Модет ли сын не служить в армии?
Здравствуйте. Если мужа убили на СВО должен ли сын идти в армию? Мужу предложили идти на СВО и он подписал контракт.Модет ли сын не служить в армии? Или это фейковая информация?
Согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, в том числе:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе.
Однако смерть отца на СВО не даёт автоматического права сыну на отсрочку от призыва. Отсрочка может быть предоставлена, если сын является единственным кормильцем семьи или если он признан единственным иждивенцем погибшего. В таких случаях необходимо обратиться в военный комиссариат с соответствующими документами.
Если сын — единственный мужчина в семье, ухаживает за матерью и пожилой бабушкой, он может получить отсрочку или освобождение от службы по ст. 24 ФЗ № 53‑ФЗ. Отказ военкомата можно отменить в суде, но понадобятся доказательства иждивения.