Завтра иду в суд в качестве подсудимого По ст160 ч3 УК РФ

Завтра иду в суд в качестве подсудимого. По ст.160 ч.3 УК РФ, ущерб был возмещен. Пострадавшая сторона подала о применении сторон. Что ожидать от завтрашнего заседания?

, Дмитрий, г. Казань
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Ст. 160 ч.3 УК РФ предусматривает ответственность за присвоение или растрату чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения. Если потерпевший подал ходатайство о примирении сторон, это значит, что он просит прекратить уголовное дело в связи с тем, что стороны урегулировали конфликт мирным путем.

Что можно ожидать завтра?

▌ Возможные сценарии развития судебного процесса:

▌ 1. Удовлетворение ходатайства о прекращении дела

Суд может принять решение удовлетворить ходатайство потерпевшего и прекратить производство по делу. Для этого необходимы следующие условия:

— преступление относится к категории средней тяжести (до пяти лет лишения свободы);

— виновное лицо ранее не было судимо;

— нанесенный ущерб полностью компенсирован потерпевшему;

— согласие обеих сторон на прекращение дела.

  При соблюдении всех условий суд вынесет постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон.

▌ 2. Отказ суда в удовлетворении ходатайства

Если суд сочтет, что имеются препятствия для прекращения дела (например, отсутствие согласия обвиняемого, серьезные сомнения относительно добровольности возмещения ущерба), судебное разбирательство продолжится. Тогда возможны два варианта:

— Признание вины, раскаяние и активное сотрудничество с органами следствия могут привести к назначению условного наказания либо минимального срока заключения.

— Суд назначит наказание в зависимости от обстоятельств преступления, роли подсудимого и степени общественной опасности деяния.

▌ 3. Назначение меры пресечения

Суд также вправе рассмотреть вопрос о мере пресечения. Поскольку речь идет о деле, которое завершилось компенсацией ущерба, высока вероятность избрания судом мягкой меры (обычно подписка о невыезде).

▌ Рекомендации перед судебным заседанием:

— Подготовьте необходимые документы, подтверждающие возмещение ущерба.

— Консультируйтесь с адвокатом по вопросам стратегии поведения в суде.

— Следуйте рекомендациям адвоката касательно показаний и заявлений в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, ваш исход зависит от конкретных обстоятельств дела и решения судьи. Важно помнить, что наличие соглашения о примирении значительно повышает шансы избежать реального тюремного срока.

Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Тяжкое же преступление. Прекращение за примирением невозможно. Учтется как смягчающее. Хорошо бы потерпевший ещё просил смягчить наказание