Мне не хватает стажа по региону, чтобы получить ветерана труда, но я уже получаю страховую и военную пенсию за

Мне не хватает стажа по региону, чтобы получить ветерана труда, но я уже получаю страховую и военную пенсию за погибшего сына в СВО, могу ли я доработать, чтобы получить ветерана труда ( награждена почетным знаком губернатора), а стажа в региона нп хватает 5 лет

, Ольга Максимовна, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для получения звания ветерана труда необходимо иметь страховой стаж работы в регионе не менее 20 лет для женщин, либо минимальный общий стаж, предусмотренный в регионе (п. 1 ст. 22 Федерального закона №5-ФЗ «О ветеранах» и региональные нормативы). Награждение почетным знаком губернатора является одним из оснований для присвоения звания, однако не отменяет требования по стажу.

Если стажа по региону не хватает, то доработка необходима для его получения. Пенсия за погибшего сына в СВО не заменяет требования по стажу для ветерана труда, но предоставляет отдельные социальные меры и выплаты (ч. 4 ст. 15 Федерального закона №166-ФЗ и ст. 21 Федерального закона №5-ФЗ).

Помогу в оформлении заявлений и подготовке к получению звания.