Корректно ли оформлять отношения через ГПХ между двумя самозанятыми как в моем случае?

Здравствуйте!

Нужна консультация по применению режима самозанятости (НПД) в следующей ситуации:

Я веду блог в котором продаются информационные продукты.

У меня и у моей матери оформлена самозанятость (НПД).

Продажи онлайн-курсов оформлены на мать (на её самозанятость): она указана в публичной оферте как Исполнитель, получает деньги от клиентов и платит налоги.

Фактически курсы разрабатываю и веду я (создание программы, вебинары, проверка домашних заданий, сопровождение учеников).

Между мной и мамой предполагается заключение договора ГПХ на год: я оказываю услуги по разработке и ведению курсов, а мама выплачивает мне вознаграждение (20% от прибыли за вычетом расходов).

В публичной оферте (от имени мамы) прямо указано, что Исполнитель вправе привлекать третьих лиц.

Хотела бы уточнить:

Не будет ли такая схема расценена налоговой как запрещённая посредническая деятельность по ст. 4 ФЗ-422 (агентский / комиссионный договор)?

Нужно ли нам для подстраховки заключать акты/отчёты по каждому запуску, или достаточно одного годового договора с периодическими выплатами?

Есть ли риски в части Закона «Об образовании» (мы не заявляем, что являемся образовательной организацией, не даем дипломов, курсы — это консультационные/информационные услуги)?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    То что указано Вами по сути является схемой, направленной на прикрытие реально существующих отношений в целях применения сторонами  спец.режима НПД.

    Прежде всего речь идет о том что ФНС с огромной долей вероятности укажет на то, что применение режима НПД для мамы недопустимо в силу ст. 4 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

     Второй риск — указание на наличие схемы дробления с возможностью перерасчета налогов в соответствии со ст.54.1НК

Данная схема работы будет в случае проверки расценена ФНС как незаконная и не дающая прав маме на применение режима НПД,  а так же могут быть риски в рамках указание на схему дробления с применением ст.54.1 НК и прерасчетом налогов.  То как Вы оформите в рамках реализации данной схемы документооборот не столь важно. У Вас сама схема изначально находится в зоне риска.

Нет, если не идет речи о реализации образовательных программ.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

В ст.4 Закона №422-ФЗ  указан перечень лиц, которые не вправе применять НПД

Ограничений в отношении доходов от реализации  собственных  онлайн-курсов в  ней не содержится.

У Вас же несколько иная ситуация

Вы пишите, что

То-есть речь может идти о перепродаже мамой  имущественных прав на курсы, разработчиком которых она не является  либо об оказании посреднических услуг в их реализации.

Такие риски будут.

   Поскольку  физическое лицо, занимающееся перепродажей  либо  выступающее   посредником, считается утратившим право на применение НПД.

Риски это когда

Риски    это когда преподаются образовательные программы

Под  образовательной  программой понимается   комплекс основных характеристик образования и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов (ст.2 Закона №273-ФЗ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

 Все зависит от того, как именно вы оформили отношения и насколько такое оформление соответствует (не соответствует)  фактическим отношениям.

Если по факту Ваша мама просто реализует программы, которые разработали Вы, то получается, что она занимается деятельностью, которая не подпадает под спецрежим вНПД в соответствии со ст. 4 Закона №422-ФЗ:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

Таким образом, эта деятельность конечно не запрещена, но не может осуществляться в рамках НПД.

Корректно ли оформлять отношения через ГПХ между двумя самозанятыми как в моем случае? Нужно ли нам для подстраховки заключать акты/отчёты по каждому запуску, или достаточно одного годового договора с периодическими выплатами?

 По общему правилу нет никакого запрета на заключение договоров между двумя самозанятыми. Но это не Ваш случай, поскольку фактически Ваша мама не осуществляет никакую деятельность, зарегистрирована только для вида. Тут можно усмотреть и признаки дробления бизнеса, что само по себе может являться основанием к тому, чтобы пересчитать Ваш доход как единый и снять Вас с НПД в силу превышения предела в 2,4 млн рублей, если таковой будет. Вы ведь сами указываете на то, что мама только получает деньги от клиентов и все. Значит, ее деятельность носит фиктивный характер и имеет иную цель. Таким образом, подобная ситуация может привести к существенным проблемам для Вас и делать так категорически не рекомендуется.

Есть ли риски в части Закона «Об образовании» (мы не заявляем, что являемся образовательной организацией, не даем дипломов, курсы — это консультационные/информационные услуги)? э

Тут риска нет, поскольку Вы не реализуете образовательные программы, что исключает необходимость получения лицензии.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.