Административный иск

здравствуйте. по административному иску только представитель с дипломом может меня представлять? а я сама могу если у меня диплома нет? может представитель по доверенности без диплома получать материалы дела?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для самостоятельного участия диплом не требуется. Если потребуется представитель для ведения дела в суде, нужен диплом юриста или статус адвоката. Доверенное лицо без диплома может только получать материалы дела. Могу помочь с подготовкой документов, писем и участия в суде.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ представлять интересы может только человек с дипломом, вы можете сами защищать свои интересы, отвечать, как сторона по делу.

Представитель с доверенность имеет право запросит материалы дела для ознакомления

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

См

КАС РФ Статья 55.