Здравствуйте получил, ранение на сво перелом берцовой, кости отправили в россию на лечение лечение не оказывали, травмотолог назначел, курортносанаторное лечение на 21 день, после этого дают отпуск?
Здравствуйте получил ,ранение на сво перелом берцовой ,кости отправили в россию на лечение лечение не оказывали ,травмотолог назначел ,курортносанаторное лечение на 21 день ,после этого дают отпуск ?
Увечие тежолое . и что после санатория дальше ,нога как болела так и болит.
Добрый день
Отпуск будет предоставлен только если ВВК выставить категорию Г (временно не годен) в силу п. 62-64 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года).
В частности
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
Полагаю, что в Вашем случае отпуск должен быть предоставлен на основании ст. 85 Расписания болезней
Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
Более точно может сказать только врач, исходя из прогнозов выздоровления
Здравствуйте, Андрей.
Вам нужно добиваться направления на ВВК в том случае, что Вы ещё более и Вам может быть про свое на категория Г временно не годен.
После санатория, если было направление на ВВК и по результатам ВВК Вам могут предоставить отпуск по болезни если ВВК установит категорию годности Г — временно не годен к военной службе сроком от 30 суток на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих и статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток
Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:
1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации
Андрей, здравствуйте.
, курортносанаторное лечение на 21 день, после этого дают отпуск ?
Исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» целям предоставления отпуска по болезни служит два момента
Первый
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Вторым показателем является срок, определенный в заключении ВВК.
63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток
Если в заключении указано на необходимость предоставления отпуска сроком от 30 и более суток — то Вам обязаны предоставить отпуск по болезни.
Таким образом, если с учетом характера и тяжести увечья Вам после санаторно-курортного лечения установят категорию годности Г и ВВК примет решение о необходимости предоставления отпуска по болезни — то Вам обязаны будут предоставить отпуск по болезни.
ранение на сво перелом берцовой, кости
Все зависит от результатов лечения.
В силу ст. 85 Расписания болезней
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более. При стойких неудовлетворительных результатах лечения последствий переломов длинных костей заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни не выносится, а выносится заключение о категории годности к военной службе по пунктам «а», «б» или «в» статьи 81 расписания болезней.
Поэтому сейчас можно только делать предположительные прогнозы о возможности предоставления Вам отпуска после проведенного лечения. Дать однозначный ответ о том будет ли он Вам предоставлен не представляется возможным.
В связи с чем нужно будет смотреть исход назначенного Вам санаторного лечения.
Поскольку травма тяжелая, то полагаю, восстановление займет длительное время и отпуск должен быть предоставлен