Сейчас единственным учредителем принято решение назначит просто Директора ООО вместо генерального директора это правильно или нет?

Добрый день! Подскажите уволили генерального директора ранее чем приняли решение на принятие нового ,что за это грозит?

Сейчас единственным учредителем принято решение назначит просто Директора ООО вместо генерального директора это правильно или нет ?

, Марина, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Наименование должности единоличного исполнительного органа (директор, генеральный директор, президент и т.п.) определяется учредителями (участниками) в уставе общества.
Если в уставе ООО в качестве должности единоличного исполнительного органа указано «Директор», то назначение на эту должность является правильным.
Если в уставе закреплено наименование «Генеральный директор», то назначение на должность «Директор» без внесения изменений в устав может привести к несоответствию уставу, что повлияет на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ и правомерность полномочий руководителя. В таком случае необходимо внести изменения в устав, оформив их протоколом общего собрания участников.