Затем на остатки купили машину, она также оформила на себя, ссылаясь, что я банкрот, уже прошло 5 лет с покупки

Добрый день! Было вынесено решение суда,на основании акта,подписанное главой (фиктивно).Я проживал с гр.20 лет.Приехал в деревню с города,купил квартиру в деревне, далее продал квартиру и купили машину,дом. Она меня просила брать кредиты,загнав меня под банкротство,далее купили дом и она,ссылаясь что нужно оформлять банкротство меня не наделила долью. Затем на остатки купили машину,она также оформила на себя,ссылаясь,что я банкрот,уже прошло 5 лет с покупки дома( она говорила,как закончится банкротство ) оформлю часть дома и авто.Авто еще в кредите. Я инвалид 3 гр.были инфаркты. Общался с женщиной (ранее были знакомы),теперь она меня вышвырнула из дома в одной куртке,закрыв все двери и ворота. Я человек не конфликтный,все это время вкладывал свои силы на ремонт и облагоустройство старого дома. Все сделано моими руками. Она собрала фиктивные подписи от своих подруг. Я сецйчас не могу ездить с города в деревню на работу,у меня тоже есть свидетели.Авто она также забрала. Я два раза вызывал участковых. Она даже с ними скандалила.Подскажите,как можно решить мой вопрос.Я поверил ей и остался без всего. Она меня еще и выписала. Все фиктивно.

  • Решение
    .pdf
, Алик, г. Челябинск
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Она кто? Супруга? Сожительница? Есть доказательства, что вы вкладывали свои средства в имущество?

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алик!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

В таком случае необходимо обратиться в полицию, так как фальсификация подписи — уголовное преступление.
Доказательствами подделки подписи могут быть, например:
Свидетельские показания. Например, если кто-то видел, как документ подписывает не тот гражданин, информация о котором указана.
Записи камер видеонаблюдения. Если на видео отчётливо видно, что бумаги подписываются сторонним лицом, это можно использовать как доказательство.
Заключение эксперта. Для этого сравнивают подпись с двумя или более образцами.
Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за подделку подписи и за использование заведомо ложных документов. Согласно статье 327 УК РФ, преступление наказывается ограничением или лишением свободы, принудительными работами, штрафами.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алик!

Вот пошаговый план действий

Шаг 1: Анализ исходной документации и немедленные действия

1. Получите тексты всех судебных актов. Вам необходимо получить заверенные копии того самого решения суда и «акта, подписанного главой». Без анализа этих документов невозможно строить дальнейшую стратегию. Если решение суда было вынесено без вашего уведомления, это является грубейшим процессуальным нарушением и основанием для его отмены.
2. Подайте заявление в полицию. Вы уже вызывали участкового, но этого недостаточно. Подайте письменное заявление в ОВД по месту нахождения дома (деревни) о совершении в отношении вас преступлений. В заявлении укажите на следующие составы:
   · Статья 330 УК РФ «Самоуправство» – она подходит под ситуацию, когда вас незаконно лишили доступа в жилое помещение, где вы проживали на законных основаниях.
   · Статья 159 УК РФ «Мошенничество» – то есть хищение денежных средств и имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь вы подробно излагаете всю историю: продажа вашей квартиры, перевод денег, взятие кредитов, покупка дома и машины на ее имя под предлогом вашего банкротства.
   · Статья 327 УК РФ «Подделка документов» – в отношении фиктивного акта и, возможно, решения суда.
   Требуйте принятия заявления и проведения проверки. Если в возбуждении уголовного дела откажут, вы получите постановление об отказе, которое можно будет обжаловать в прокуратуре или в суде.

Шаг 2: Восстановление права на проживание и оспаривание выписки

Это первоочередная задача. Вы не можете быть лишены права на жилье таким произвольным способом.

1. Подайте исковое заявление в суд о признании вас утратившим право пользования жилым помещением недействительным. Проще говоря, об оспаривании вашей выписки. Вы были сняты с регистрационного учета на основании фиктивного акта. Суд обязан проверить законность такого снятия. Ваши аргументы:
   · Вы фактически проживали в этом доме и были зарегистрированы в нем.
   · Выписка произведена без вашего ведома и согласия.
   · Документ-основание для выписки (акт) является подложным.
   · У вас нет другого жилья.
2. Параллельно заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер. Попросите суд в рамках этого иска запретить ответчице (гражданке) совершать любые действия с домом (продажу, дарение, залог) до вынесения решения по существу. Это предотвратит продажу дома третьим лицам.

Шаг 3: Установление права собственности на долю в имуществе и взыскание ущерба

Это основное и самое сложное направление. Поскольку вы не состояли в зарегистрированном браке, режим совместной собственности супругов на вас не распространяется. Но есть другие механизмы.

1. Исковое заявление о признании права общей долевой собственности на дом и автомобиль и признании недействительными записей в ЕГРН.
   · Правовое основание: Ст. 218, 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Вы должны доказать, что денежные средства для приобретения этого имущества были предоставлены вами. Ваш вклад — это деньги от продажи вашей личной квартиры.
   · Ваша позиция: Между вами и гражданкой сложились фактические брачные отношения, вы вели общее хозяйство, и все крупные приобретения (дом, машина) финансировались за счет общих средств, ключевой источник которых — средства от продажи вашего личного имущества. Ваш статус банкрота был использован ею как предлог для того, чтобы оформить имущество исключительно на себя, злоупотребив вашим доверием.
2. Альтернативный/дополнительный иск: Взыскание неосновательного обогащения и компенсации за произведенные улучшения.
   · Правовое основание: Ст. 1102, 1105 ГК РФ о неосновательном обогащении. Если суд не признает право долевой собственности, вы можете потребовать компенсировать стоимость вашего вклада в покупку дома и машины.
   · Отдельно: Вы можете потребовать компенсации за произведенный вами ремонт и улучшения дома, которые значительно увеличили его стоимость (ст. 1105 ГК РФ). Для этого нужна будет строительно-техническая экспертиза, которая оценит объем и стоимость выполненных работ.

Шаг 4: Оспаривание основного решения суда (если оно было)

Если было вынесено какое-либо решение суда, которое легитимизировало ее действия (например, о признании ее единственной собственницей), его необходимо обжаловать.

1. Установите, каким судом и когда было вынесено решение.
2. Подайте апелляционную, кассационную жалобу или заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, в зависимости от стадии процесса. Основание: вас не известили о времени и месте судебного заседания, и вы не могли присутствовать для защиты своих прав (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

Ключевые доказательства, которые вам необходимо собрать.

Без этого ваши шансы в суде стремятся к нулю.

1. Финансовые документы: Договор купли-продажи вашей квартиры, выписки по банковским счетам, подтверждающие поступление денег от ее продажи и их дальнейшее использование, кредитные договоры.
2. Доказательства вашего вклада в ремонт: Чеки, квитанции, накладные на покупку строительных материалов. Фотографии и видео дома до, во время и после ремонта. Показания свидетелей (соседей, родственников, наемных рабочих), которые подтвердят, что ремонт делали именно вы.
3. Доказательства совместного проживания и ведения хозяйства: Ваша регистрация по этому адресу, показания свидетелей, совместные фотографии, переписка (особенно важна та, где она ссылается на банкротство как причину оформления имущества на нее и обещает оформить долю позже).
4. Доказательства фиктивности актов: Ходатайствуйте в суде о назначении почерковедческой экспертизы для установления, что подписи в акте являются поддельными.
5. Медицинские документы: Справки об инвалидности, выписки из медицинских карт. Это будет свидетельствовать о вашем уязвимом положении, чем она могла злоупотребить.

Алик
Клиент, г. Челябинск
Светлана, Благодарен Вам за подробную консультацию. Попробую пойти по данному пути.Как в дальнейшем, можно получать Ваши консультации? Мне Вы очень помогли!

Я очень рада, что мой ответ был Вам полезен. Можете писать мне на вотсап:89807838962.Удачи Вам!