Подскажите какое наказание предусмотрено за зафиксированую на видео шутку в которой была сказана фраза "я тебя сейчас в багажник засуну", без телестного контакта
Здравствуйте. Подскажите какое наказание предусмотрено за зафиксированую на видео шутку в которой была сказана фраза "я тебя сейчас в багажник засуну" ,без телестного контакта. Фраза была сказана совершенно летним в адрес 15 летнего подростка.
Здравствуйте, Жанна!
Вероятность уголовного или административного наказания за одну такую фразу-шутку крайне мала.
1. Уголовная ответственность (ст. 119 УК РФ — угроза убийством): Не применится, так как необходимо доказать, что угроза была реальной. Одиночная шутка без действий и в несерьезном контексте не будет считаться преступлением.
2. Административная ответственность (ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство): Возможна, если фраза была сказана в общественном месте и ее расценят как «оскорбительное приставание». Наказание — штраф до 1000 руб. или арест до 15 суток.
3. Гражданская ответственность (ст. 151 ГК РФ — моральный вред): Это наиболее вероятное последствие. Родители подростка могут подать в суд и взыскать денежную компенсацию за причиненные ребенку переживания и испуг. Суд встанет на защиту несовершеннолетнего.
Итог: Хотя до тюрьмы или крупного штрафа дело вряд ли дойдет, судебный иск о компенсации морального вреда — вполне реальная перспектива. Шутить подобным образом с несовершеннолетними категорически не стоит.
Удачи Вам!