Давно разведен с женой, сейчас хочу заново вступить в брак, мне нужно получить свидетельство о расторжении

Давно разведен с женой,сейчас хочу заново вступить в брак,мне нужно получить свидетельство о расторжении брака,так как жена подавала на развод в одностороннем порядке,что мне нужно чтобы получить повторное свидетельство о браке?

, Екатерина Трифонова, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Наличие брака при регистрации нового брака проверяется через Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для получения свидетельства о расторжение брака Вам нужно обратиться в органы загса и оплатить госпошлину 5000

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Что делать, если оригинала нет
Обратиться в ЗАГС, где регистрировался развод.

Там подаётся заявление о выдаче повторного свидетельства о расторжении брака.
Понадобится паспорт.
Госпошлина: 500 ₽ (ст. 333.26 НК РФ).
Если не знаете, где именно зарегистрирован развод (жена подавала в одностороннем порядке):

можно заказать повторное свидетельство через любой ЗАГС — они сами направят запрос;
либо через портал Госуслуги или МФЦ

 Итог
Вам нужен только паспорт и заявление в ЗАГС (или Госуслуги/МФЦ).
Получаете повторное свидетельство о расторжении брака, и с ним можно подавать заявление о новом браке.