Будет ли удержан какой-то налог в обоих вариантах оформления?

Добрый день! Две моих тети хотят отдать мне доли земельного участка и дома (который стоит на участке, но он под снос). Межевание участка сделано. Как поступить, чтобы были самые минимальные расходы: оформить все через куплю-продажу в МФЦ или сделать договор дарения через нотариуса? Они владеют участком более 5 лет, по наследству, обе пенсионеры. Будет ли удержан какой-то налог в обоих вариантах оформления?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, смотрите, при дарении платит налог — одаряемый. Так как степень родства у вас не близкая, то налог в этом случае будет. В вашем случае оформите это просто через договор купли продажи.

Отмечу, что НК РФ предусмотрен налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.Это  максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

По ДКП плательщиком налога будет продавец, следовательно он будет освобожден от налога, тем более у него в собственности уже более 5 лет. Сделайте просто ДКП на сумму менее 1 000 0000 р.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не получаю налоговый вычет, так как у меня ИП на упрощенке. И еще такой вопрос: если мы делаем куплю-продажу, я же им не плачу никакую сумму, так как по факту они просто мне отдают бесплатно свои доли. Как быть в этом случае? В МФЦ мы заключаем договор, а что далее? Я же не переведу эту сумму им на счет, это при заключении сделки нормально, никакие квитанции нам не нужны об оплате договора?
Юлия
Клиент, г. Москва
И еще поврос: при дарении одаряемый оплачивает налог… На какую сумму? Кадастровую или которую они в договоре дарения укажут? И сколько процентов налог?