Может ли бабушка или дедушка получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет за второго внука, если на данный момент уже получает пособие
, Алишер, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Здравствуйте, Алишер!
Да, бабушка или дедушка могут получать пособие по уходу за вторым внуком, даже если уже получают его за первого. Пособие доступно любому родственнику, который ухаживает за ребёнком. Степень родства не важна. Важно, чтобы оба родителя ребёнка не получали такое же пособие одновременно.
Если в семье несколько детей, в отпуск по уходу могут уйти несколько родственников — по одному на каждого ребёнка. Каждому нужно подать заявление на работе об отпуске и назначении пособия, указав конкретного ребёнка.