Но потом мой отец отказался переоформлять квартиру на меня, продолжил платить ипотеку сам и отказался отдавать мне даже часть денег
Добрый день. Я будучи в декрете попросила своего папу взять ипотеку на себя, при этом исправно платила платили по ипотеке, вложила деньги от продажи машины. Я и мой ребенок 4 лет прописаны в квартире. Но потом мой отец отказался переоформлять квартиру на меня, продолжил платить ипотеку сам и отказался отдавать мне даже часть денег. С какой формулировкой мне подать иск, чтобы вернуть хотя бы вложенные средства, так как на лицо факт мошенничества. И есть ли вероятность что-то отсудить, если расписок нет, есть только переводы денег. Спасибо
Для защиты ваших прав можно использовать следующие формулировки в исковом заявлении:
Взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Вы вправе требовать возврата средств, перечисленных на погашение ипотеки, так как эти платежи не имели правового основания (например, договора займа или дарения). Банковские переводы будут служить доказательством ваших расходов.
Признание права собственности на долю в квартире.
Если вы докажете, что вкладывали личные средства (например, от продажи машины) в улучшение имущества, суд может признать за вами право на компенсацию или долю. Прописка и факт проживания с ребенком укрепят вашу позицию.
Признание устной договоренности (ст. 161, 162 ГК РФ).
Даже без расписки можно ссылаться на свидетельские показания, переписку или иные доказательства, подтверждающие вашу договоренность с отцом о совместной покупке жилья.
Шансы на успех:
Банковские переводы — ключевое доказательство. Суды часто принимают их как подтверждение ваших вложений.
Прописка и проживание — косвенно подтверждают ваше намерение использовать квартиру для себя и ребенка.
Отсутствие расписки усложнит дело, но не делает его безнадежным. Суд будет оценивать всю совокупность доказательств.
Рекомендации:
Соберите все документы: выписки по ипотеке, квитанции о переводах, договор купли-продажи машины.
Запросите в банке подтверждение, что именно вы вносили платежи.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
Если отец продолжает отказываться, можно также потребовать взыскание убытков (ст. 15 ГК РФ) или признание сделки мошеннической (ст. 179 ГК РФ), но для этого потребуются доказательства его злого умысла.
Добрый день. Ситуация неприятная, но весьма распространенная. Шансы вернуть вложенные средства есть, даже при отсутствии расписок. Подавать иск о мошенничестве (уголовное дело) будет сложно, так как изначально отец действовал по вашей просьбе. Гораздо эффективнее гражданский иск.
Какова правильная формулировка иска
Вам нужно подать гражданский иск в районный суд по месту нахождения квартиры (или месту жительства ответчика — вашего отца).
Основные формулировки и правовые основания для иска:
1. Исковое заявление о признании права собственности на долю в квартире и признании недействительными записей в ЕГРН (самый желаемый, но сложный вариант).
· Основание: Вы финансировали покупку квартиры с целью приобретения доли в праве собственности. Ваши деньги (от продажи машины и ежемесячные платежи) были вашим вкладом в приобретение общего имущества. Между вами и отцом сложились отношения фактической долевой собственности (статья 244 ГК РФ).
· Что требовать: Признать за вами право собственности на долю в квартире, пропорциональную вашим вложениям. Обязать отца оформить эту долю на вас.
2. Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и компенсации произведенных затрат (более реалистичный и надежный вариант).
· Основание: Статья 1102 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Вы передавали деньги отцу для одной цели — последующего приобретения квартиры в собственность. Эта цель не была достигнута. В результате он неосновательно сберег свое имущество (не потратил свои деньги на ипотеку) за ваш счет.
· Что требовать: Взыскать с отца всю сумму ваших вложений (деньги от продажи машины + все ипотечные платежи, которые вы переводили) + проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.
На практике, суды часто идут по второму пути, так как для первого требуется очень убедительно доказать, что была именно договоренность о совместной покупке и возникновении долевой собственности.
Какие у вас шансы и как доказать свою правоту
Шансы есть, и они высоки, благодаря переводам.
Даже без расписки, переводы с вашего счета (особенно с пометкой «за ипотеку», «в счет оплаты ипотеки», «за квартиру») — это очень сильное доказательство. Суд не будет считать, что вы просто так дарили отцу такие значительные суммы.
Что собирать в качестве доказательств:
1. Финансовые документы (самое главное):
· Выписки из банка, подтверждающие переводы денег отцу или напрямую в банк на счет ипотеки.
· Документы, подтверждающие продажу вашей машины (ДКП), и последующий перевод этих средств отцу или в счет первого взноса по ипотеке.
· Любые чеки и квитанции.
2. Доказательства цели переводов:
· Переписка (смс, сообщения в мессенджерах, emails), где вы обсуждаете ипотеку, просите его оформить ее на себя, упоминаете, что переводите деньги именно для этого, напоминаете о договоренности переоформить квартиру. Это критически важно!
· Показания свидетелей. Может ли кто-то (друзья, родственники) подтвердить, что вы рассказывали об этой договоренности?
· Факт вашей прописки в этой квартире и проживания в ней. Это косвенно подтверждает ваш интерес именно к этому жилью.
3. Документы на квартиру:
· Выписка из ЕГРН (можно получить онлайн на сайте Росреестра), чтобы видеть дату регистрации права и подтвердить, что квартира была куплена в период ваших переводов.
Краткий план действий
1. Соберите ВСЕ доказательства, описанные выше. Восстановите переписку, сделайте выписки из банка за весь период.
2. Попробуйте досудебное урегулирование. Направьте отцу официальную письменную претензию с требованием вернуть всю сумму вложений в течение определенного срока (например, 10 дней). Это обязательный шаг для некоторых исков, и он покажет суду вашу добросовестность. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.