Что то в такой ситуации можно сделать?

Здравствуйте, такая ситуация: хозяйка квартиры, которую я снимаю, прудупредила, что будет продавать её в конце года в итоге она выставила квартиру на продажу в сентябре, я ей скинула деньги за последний месяц Октябрь и сказала , что съеду в октябре. Сейчас она мне пишет, что будут приходить потенциальные покупатели с риелтором, но так как я родила месяц назад, я бы не очень хотела, чтобы приходили посторонние люди. И так как я это сказала хозяйке, хозяйка квартиры сказала, что риелтор будет приводить людей, когда захочет.

На уступки идти она не хочет .

Что то в такой ситуации можно сделать ?

Ребенку месяц , иммунитет слабый.

, Камила, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Договор найма жилья/ аренды квартиры у вас есть?

Собственник не имеет права беспрепятственно посещать сдаваемое жильё без согласования с нанимателем. Это следует из сути договора найма: наймодатель передаёт жильё во владение и пользование нанимателю и не может мешать пользованию.

 Обязанности наймодателя жилого помещения установлены в ст. 676 ГК РФ

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Осмотры возможны только по предварительному согласованию времени, не чаще разумного, с учётом интересов нанимателя, особенно при наличии грудного ребёнка.

Вы вправе отказаться от осмотра в конкретный день/час и предложить альтернативные временные окна.

Принудительный доступ без вашего согласия (если нет аварии/неотложности) недопустим.

Камила, из приложенного Вами договора следует что обязанности по предоставлению доступа для показа в течении действия договора нет.

Поэтому Вы смело можете отказывать в осмотре квартиры Наймодателю и лицам которые по его направлению хотят посетить  квартиру если не согласны на это.  (Условие из  1.1. договора).

Камила
Клиент, г. Москва
В полиции сказали что она может привести хоть 100 человек так как это ее квартира.
Если она вызовет на меня полицию я буду виновата в том что отказала и не пустила потенциальными покупателями риелтора?
Я могу впустить риелтора чтобы показать квартиру что она в хорошем состоянии что ничего не сломано но без покупателей?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И так как я это сказала хозяйке, хозяйка квартиры сказала, что риелтор будет приводить людей, когда захочет.

На уступки идти она не хочет .

Что то в такой ситуации можно сделать ?

Если в договоре на этот счет ничего не указано, у Вас нет обязанности предоставлять квартиру для просмотра.

прудупредила, что будет продавать её в конце года в итоге она выставила квартиру на продажу в сентябре, я ей скинула деньги за последний месяц Октябрь и сказала, что съеду в октябре.

Если по Вашей инициативе договор расторгается в одностороннем порядке, то необходимо исходить из установленного срока предупреждения по договору.

Так, согласно ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Вы направили уведомление о расторжении договора?

Договор между вами был заключен?

Камила
Клиент, г. Москва
Вот договор

вот ссылаясь на п. 1.1 договора Вы и указывайте наймодателю, что осмотр возможен лишь в согласованное с Вами время

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Камила,

Условия договора должны выполняться по договору в соответствии со условиями договора согласно ст.309 ГК РФ.

В договоре может определен порядок посещения квартиры хозяйкой квартиры. а также может быть указано и о посещении другими людьми, посторонними чужими Вам людьми.

Если об о посещении посторонних лиц ничего не сказано, то можете отказать им.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здарвствуйте. Договор у Вас пока что действует (если договор есть)  и если не указано иное, то квартиру для осмотра предоставлять Вы не обязаны. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Можете не пускать риэлтора для осмотра, ссылаясь на условия договора. При этом в силу закона осмотр помещения возможен наймодателем только с согласия нанимателя, порядок и условия осмотра должны быть оговорены в договоре.

я ей скинула деньги за последний месяц Октябрь и сказала, что съеду в октябре.

 здесь нужно обратитьяс к п. 6.1 договора уже и ябы уведомил официально, письменно.Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).