Инттересует подходят ли под списание добровольцы отрядов (БАРС) (Доброкор) спасибо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста собираюсь заключить контракт с добровольческим формированием (БАРС) на один год. Спишут ли мне долги по кредитам у судебных приставов. Инттересует подходят ли под списание добровольцы отрядов (БАРС) (Доброкор) спасибо

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

 Нет.

Такого рода гарантии установлены при заключении контракта о прохождении военной службы.

Служба в БАРСе военной службой не является, что исключает возможным «списание» долгов по кредиту.

Указанная возможность оговорена в ст. 2.1 ФЗ  от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Условиями ее реализации являются заключение

 не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции,

Это одно из условий, для их списания.

И при заключении контракта в БАРСе Вы данному условия соответствовать не будете, что уже исключает возможность применения в отношении Вас данного закона.

Андрей
Клиент, г. Москва
Извините за то что не развернул свой вопрос полностью. Всем за должностям у ФССП более пяти лет, то есть они были у ФССП до 1декабря 2024г. Барсы тоже являются участниками СВО. Вопрос положенна ли эта мера поддержки участникам СВО заключившим контракт на один год в добровольческих формированиях (Барс) (Доброкор)
Барсы тоже являются участниками СВО. Вопрос положенна ли эта мера поддержки участникам СВО заключившим контракт на один год в добровольческих формированиях (Барс) (Доброкор)

 Да, БАРСы являются участниками СВО, но дело в том, что соответствующая гарантия установлена именно при заключении контракта о прохождении военной службы.

Контракт с БАРСом к таким контактам не отнесен.