Сама я прописана в том же городе, где и живу с ребёнком, но жить с ним в той квартире не могу физически из-за остальных моих родственников, проживающих по моему месту регистрации
Ребёнок (1,5 года) прописан в области (где и его отец), а живёт со мной (матерью) в городе. Отец не общается с нами (до этого выгнал из своей квартиры).
Хочу узнать, всевозможные риски для матери как опекуна, которые могут возникнуть из-за прописки не на моей территории.
Сама я прописана в том же городе, где и живу с ребёнком, но жить с ним в той квартире не могу физически из-за остальных моих родственников, проживающих по моему месту регистрации.
Здравствуйте!
Отец ребенка формально обладает равными правами на воспитание сына или дочери, поэтому он может инициировать судебный процесс о порядке общения с ребенком или оспорить фактическое проживание ребенка с вами.
Если ребенок прописан отдельно от вас, могут возникать трудности с оформлением субсидий, налоговых вычетов и других форм поддержки государства. Вам придется дополнительно доказывать факт совместного проживания с ребенком.
Регистрация ребенка по адресу отца может привести к проблемам с прикреплением к поликлинике и дошкольным образовательным учреждениям по месту фактического проживания. Медицинская помощь предоставляется преимущественно по месту регистрации, и возможны задержки или отказы в приеме врача по месту жительства.