228ч.2 и отбывает срок наказания в млс, его лишили гражданства РФ
Мой сын, уроженец ДНР, получил гражданство РФ в 2019,в 2023 г. был осужден по ст. 228ч.2 и отбывает срок наказания в млс , его лишили гражданства РФ. Как нам быть
, Наталья, г. Москва
Алиса Семанишина
Здравствуйте, Наталья!
Если решение об аннулироаании гражданства было принято в связи с судимостью, то ваш сын сможет снова подать документы на получение гражданства РФ в случае погашения судимости.
Согласно ч. 1 ст. 35 Закона «О гражданстве РФ» лицо, в отношении которого принято решение о прекращении гражданства РФ по основанию, предусмотренному ст. 22 ч. 1 п. 2 пп. «а», вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства РФ в случае, если отпали основания для принятия в отношении такого лица соответствующего решения по вопросам гражданства.