Могу ли я запретить им жить в квартире?

Добрый день! Подскажите, в моей квартире (я единственный собственник) проживает отказник (бывший отчим), какие имеет права на проживание новая жена и ее несовершеннолетний ребенок отказника? Могу ли я запретить им жить в квартире?

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Новая жена и несовершеннолетний ребёнок вашего бывшего отчима могут претендовать на проживание в квартире. Согласно Семейному кодексу РФ, дети имеют право жить со своим родителем и пользоваться его жильём.

Однако собственник квартиры может запретить новым жильцам проживать в ней, так как он является владельцем и вправе определять, кто может там жить. Но есть исключения.

А также есть категории людей, которые имеют пожизненное право на проживание в определённой квартире. Их нельзя выселить ни при каких условиях, даже если меняется собственник. К таким категориям относятся, например, люди, отказавшиеся от приватизации в пользу других членов семьи.