Как изменится порядок уплаты алиментов

Добрый день при разводе заключили соглашение у нотариуса по порядку проживания детей.

Места жительства 2 детей (9 и 13 лет) опредлено с матерью. Отец имеет право проводить 50% все времени (формально 2 недели у матери , 2 недели у отца).

Алименты соответственно 1/3 платит отец. По прошествии времени старшая дочь выразила желание преимущественно проживать с отцом - с матерью видится на выходных или бывать меньшее количество времени. Младший ребенок не определился - желает бывать как у отца так и матери.

1. Какие шансы в суде на изменение места жителства старшего ребенка?

2. В случае положительного решения по старшей , шанс изменить юр место жительства младшего ребенка.

3. Как изменится порядок уплаты алиментов. Доход отца около 280 т.р. матери около 100 т.р.

4. В случае решения по старшему ребенку, как будет определяться порядок пребывания с отцом младшей?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 если ребёнок подтвердит желание проживать у отца, то высокие. Плюс учёт его мнения является обязательным в силу ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

2. В случае положительного решения по старшей, шанс изменить юр место жительства младшего ребенка.

 юридического места жительства у человека нет. Если место постоянной регистрации и место проживания, например. Если решение будет об изменении места жительства, то можно ребёнка да прописать у отца.

 тут уже надо будет изменять соглашение. Там указан порядок оплаты алиментов? Или он платит сам добровольно? Соглашение о порядке проживания у Вас и о порядке оплаты алиментов или о чём?

 ничего в этой части не меняется. Меняется же место проживания и соответственно порядок общения отца со старшей дочерью. В части младшего ребёнка ничего не меняется.

Но даже если ребёнок выразит желание жить с отцом, суд будет в совокупности смотреть все обстоятельства, возможно ли проживание ребёнка с отцом. Интересы ребёнка будут выше.

Михаил
Клиент, г. Москва
Соглашение и об уплате алиментов и о порядке проживания. Общий язык с бывшей найти не удается. Обстоятельства изменились, т.к. старший ребенок преимущественно хочет жить с отцом.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте, Михаил.

Если ребенок старше 10 лет выразил желание и фактически проживает с папой, то его мнение суд обязан учитывать, однако это не единственное условие.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

...Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом… При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

При этом как указывается в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Более подробно о критериях принятия решений судами по таким делам — можно узнать из «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/

Согласно ст. 78 СК РФ Орган опеки выходит в адреса обоих родителей, составляет Акт жилищно-бытовых условий и дает свое Заключение о том, с кем из родителей интересы ребенка будут более защищены.

Далее продолжу.

Как я уже процитировала выше (повторю выборочно):

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

3.… суд учитывает привязанность ребенка к… братьям и сестрам...

Все остальные выше описанные факторы будут также учитываться. Т.е. суд будет учитывать привязанность к сестре, но в целом будет исходить из интересов именно этого ребенка проживать именно в этом месте с этим родителем....

Если дети будут фактически уже проживать с Вами и их быт будет налажен — это существенно увеличит Ваши шансы.

Далее продолжу.

Если у Вас алиментное соглашение и дочь стала проживать с Вами, то согласно ст. 101 СК РФ, Вы можете обратиться с Иском в суд об изменении этого соглашения и порядка уплаты алиментов в нем.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2843348492e2755565a37a297c52333223ac7b57/

 Если у Вас обоих фиксированный заработок, то алименты будут определяться в долях от этого заработка, согласно ст. 81 СК РФ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Т.е. получается, что с каждого по 1/4 от заработка.

При этом данный размер может быть изменен судом. Пункт 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» содержит перечень оснований для такого изменения, это исключительные обстоятельства, связанные со здоровьем и иными особенностями родителя и ребенка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/6a3a0d805c2a370544a9b00a3e3e5bb2a78bc3af/#dst100057

Далее продолжу.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие шансы в суде на изменение места жителства старшего ребенка?

 При решении в семье любого вопроса, затрагивающего интересы ребенка, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Т.е. шансы близки к 100%.

В случае положительного решения по старшей, шанс изменить юр место жительства младшего ребенка.

 При решении вопроса о месте жительства старшей дочери, место жительства младшего ребенка рассматриваться не будет. Эти два вопроса между собой не взаимосвязаны и не влияют друг на друга.

Как изменится порядок уплаты алиментов. Доход отца около 280 т.р. матери около 100 т.р.

 Если уплата алиментов установлена судебным решением, то в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Проще говоря, изменить порядок уплаты алиментов может только суд.
Если порядок и размер уплаты алиментов установлены соглашением, стороны вправе изменить его в порядке ст.101 Семейного кодекса РФ. /

В случае решения по старшему ребенку, как будет определяться порядок пребывания с отцом младшей?

Вопрос о месте жительства младшего ребенка решаться не будет. Эти два вопроса между собой не взаимосвязаны и не влияют друг на друга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

При возникновении спора о месте жительства старшей дочери в любом случае будет определяться судом и определять он его будет в общем порядке, независимо от того, что ранее оно было определено по соглашению. Суд учтет мнение дочери, но это хоть и является значимым, но не определяющим. Окончательное решение будет основываться на совокупности всех доказательств по делу, при этом исходить следует из предмета доказывания (см. п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Поэтому

1. Какие шансы в суде на изменение места жительства старшего ребенка?

 Они выше, чем к примеру, ей было бы менее 10 лет и она не опрашивалась бы в силу этого судом. Все остальные обстоятельства следует обсуждать подробнее. Доказательства будут представлять обе стороны -как Вы так и мать детей.

 Суд обязан учитывать привязанность детей друг к другу, а также учитывать взаимоотношения каждого из них к родителям, но исходить он будет из всех обстоятельств, подлежащих установлению в совокупности

 1/3 доли заработка однозначно подлежат изменению на твердую денежную сумму, с выплатой их более обеспеченного родителя менее обеспеченному -см. п.3 ст.83 СК РФ, учитывая правило о сохранении ребенку привычного уровня его обеспечения, т.е. суд должен  будет установить расходы на детей. Если алименты установлены также нотариальным соглашением, то необходимо заявлять требования о его расторжении.

Само по себе решение суда об определении места жительства старшей дочери с отцом не станет основанием для изменения порядка общения с младшей. На данный момент порядок общения определен соглашением, поэтому уместно говорить об изменении порядка общения в том случае, если об этом заявит мать ребенка, настаивая на том, что в интересах ребенка изменить его.  в этом случае отцу потребуется заявлять встречные требования и определять порядок общения по своему варианту, доказывая его обоснованность и опровергая доводы матери. Соответственно и предмет доказывания будет аналогичен тому, как это происходит в обычных обстоятельствах (см. п.8 вышеуказанного постановления Пленума №10). Собственно говоря, если у ребенка уже сложился порядок общения с отцом и это 50/50, я не вижу причин, почему он должен быть изменен.

При необходимости подробного обсуждения Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

Михаил
Клиент, г. Москва
А как показывает практика? Каков приблизительный размер алиментов в твердой денежной сумме в подобной ситуации? Если 1 из детей с отцом?

Михаил, на основании практики нереально сделать достоверный вывод. Как ранее пояснял

1/3 доли заработка однозначно подлежат изменению на твердую денежную сумму, с выплатой их более обеспеченного родителя менее обеспеченному -см. п.3 ст.83 СК РФ, учитывая правило о сохранении ребенку привычного уровня его обеспечения, т.е. суд должен  будет установить расходы на детей.