Мой сын оформляет гражданство на своего ребенка, а паспортный стол требует от меня бабушки справку о регистрации с 06 февраля 1992 года, на каком основании?
Здравствуйте !
Требование паспортного стола предоставить справку о регистрации с 6 февраля 1992 года, скорее всего, связано с проверкой наличия или подтверждения гражданства РФ по состоянию на дату вступления в силу Закона о гражданстве РФ (Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ и последующие изменения).
Если ваш сын оформляет гражданство своему ребенку и при этом нужно подтвердить принадлежность к гражданству РФ или законное проживание его родителей (в том числе вас — бабушки) на момент 6 февраля 1992 года, паспортный стол может просить такие справки. Это делается для подтверждения того, что ребенок имеет право на гражданство РФ по рождению или на других основаниях, связанных с пребыванием и регистрацией родителей и опекунов.
Постоянная регистрация по месту жительства с указанной даты служит одним из таких доказательств. Основания для этого содержатся в законах о гражданстве и в порядке его оформления, а также в инструкции миграционных органов, подтверждающей необходимость таких справок для подтверждения статуса лица.
Таким образом, паспортный стол законно требует данные о регистрации, чтобы удостовериться в непрерывном пребывании и наличии гражданства РФ у ближайших родственников, что актуально в процедуре оформления гражданства ребенка.
Если нужна помощь в оформлении и получении справки о регистрации с нужной даты, могу подсказать порядок действий и необходимые документы.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.