Применяя закон о защите персданных можно как-то повлиять на них?
Мой прежний работодатель разместил номер моего личного телефона на сайте компании без моего согласия. Я там не работаю уже 6 лет, а мне каждый день звонят. Пару лет назад я звонила им и сказала, чтоб убрали номер. Но воз и ныне там. Применяя закон о защите персданных можно как-то повлиять на них?
Здравствуйте, Елена!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Распространение личной информации без согласия владельца является нарушением российского законодательства о защите персональных данных. В вашем случае вполне возможно применить Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», чтобы удалить размещённые контактные данные.
Подготовьте и направьте в организацию письменное заявление с требованием немедленно удалить ваш номер телефона с сайта. Используйте юридически правильные формулировки, ссылающиеся на ФЗ № 152-ФЗ.
Если компания проигнорирует ваше заявление, вы можете пожаловаться в Роскомнадзор, ответственный за контроль соблюдения законодательства о персональных данных.
В случае отрицательного результата предыдущих шагов вы вправе обратиться в суд с иском о защите персональных данных и возмещении морального вреда.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.