Да, вы можете обратиться к другому нотариусу, чтобы завершить оформление наследства. Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
▌ Алгоритм действий
1. Определите нового нотариуса:
— Найдите ближайшего нотариуса в Москве, который занимается делами о наследстве. Информацию можно найти на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты или обратившись в Нотариальную палату Москвы.
2. Подготовьте документы:
— Подготовьте свидетельство о смерти наследодателя, завещание (если имеется), документы, подтверждающие родство с наследодателем, справку о последнем месте жительства наследодателя и другие необходимые бумаги.
3. Напишите заявление:
— Составьте заявление о принятии наследства, указав, что первоначальное наследственное дело было открыто другим нотариусом, который скончался.
4. Представьте документы:
— Представьте подготовленные документы новому нотариусу вместе с заявлением.
5. Завершите процедуру оформления наследства:
— Новый нотариус завершит оформление наследства, проверив представленные документы и выдав соответствующие свидетельства.
▌ Советы и рекомендации
— Постарайтесь уложиться в установленные сроки, чтобы избежать проблем с оформлением наследства.
— Сохраняйте копии всех документов и заявлений, чтобы иметь возможность доказать соблюдение процедуры в случае необходимости.
— Если возникают трудности или неясности, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете успешно оформить наследство даже после смерти первоначального нотариуса.