Возможно ли прекращение исполнительного производства и если возможно, как поступить?

Возбуждено исполнительное производство в 2021 году Взыскатель юр лицо, должник физ лицо. В 2022 году юр. лицо проводит реорганизацию в форме преобразования, о правопреемстве на протяжении 3 лет не сообщает приставу. Возможно ли прекращение исполнительного производства и если возможно, как поступить?

, Ирина, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Возможно ли прекращение исполнительного производства

 Нет, в данном случае нет оснований для прекращения ип.

на протяжении3 лет не сообщает приставу

 Тут Вы путаете с общим сроком  предъявления исполнительного документа, на исполнение. Так, в силу части 1 статьи 21 Закона № 229 «Об ип»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Замена Стороны, правопреемником в исполнительном производстве — возможно и срок для этого законом — не установлен, что указано в части 1  статьи 52 Закона № 229 «Об ип»,

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Замена Стороны, правопреемником -  возможно в любое время, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Процессуальное правопреемство (пп) осуществляется в судебном порядке, на основании статьи 44 ГПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 прекращение производства в данном случае невозможно. Общие правопреемство регулируется ст. 58 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f1589216d5eb86d8485938f84b816120f499351f/

Если было преобразование, то права и обязанности у ЮЛ остаются. ФЛ также остаётся должником.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Так что реорганизация в данном случае ничего не меняет, долг платить придётся.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В исполнительном производстве прекращение исполнительного производства регулируется ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве и оснований, поименованных в нем, в Вашей ситуации не имеется. Исключение  из ЕГРЮЛ реорганизованного юридического лица не повлечет прекращение, поскольку реорганизация в форме преобразования допускает правопреемство -см Постановление АС Центрального округа по делу А84-566/2018. С заявлением о нем вправе обратиться как сам взыскатель, так и пристав.

Трехлетний срок имел бы для Вас значение в том случае, если ранее исполнительное производство было бы окончено, при этом исполнительный лист возвращен взыскателю, а срок для его повторного предъявления (3 года) был бы пропущен к дате подачи заявления о правопреемстве в суд. В этом случае суд не был бы вправе заменить сторону правопреемником, поскольку истек срок для предъявления ИЛ. (см. Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2016 N 307-ЭС16-807 по делу N А05-5870/2007).

С уважением