Есть ли какие-то подводные камни, на которые стоит обратить внимание?

Здравствуйте. Планирую коммерческий проект с использованием музыки и портретов русских композиторов. Все они умерли более 70 лет назад. Скажите, пожалуйста, могу ли я использовать этот материал свободно, без связи с наследниками и выплат? Есть ли какие-то подводные камни, на которые стоит обратить внимание? Спасибо!

, Мари, г. Курск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

1) Все ли произведения этих композиторов уже в общественном достоянии?
Да, если с даты смерти каждого автора прошло 70+ лет — их музыка в РФ перешла в общественное достояние. Это значит: можно использовать свободно, без разрешений и выплат, но с соблюдением личных неимущественных прав (об авторстве, имени и неприкосновенности произведения). Исключения:
— если произведение было впервые обнародовано уже после смерти автора — срок 70 лет течёт с 1 января года, следующего за годом обнародования;
— если автор был репрессирован и посмертно реабилитирован — 70 лет считаем с года реабилитации;
— если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней — срок продлевается ещё на 4 года.

2) Раз общественное достояние — точно никаких выплат и разрешений?
По авторскому праву на саму музыку — да. Но вы обязаны уважать «вечные» личные права автора: указывать имя и не искажать произведение (например, не приписывать чужое авторство, не вносить изменения, грубо меняющие замысел). Эти права охраняются бессрочно.

3) Можно ли брать любые записи (трек/фонограмма) этих произведений?
Нет. С записями действуют смежные права:
— права исполнителя (обычно солист/оркестр/дирижёр) — живут минимум 50 лет;
— права изготовителя фонограммы (лейбл/студия) — 50 лет;
Их использование (стрим, фон в заведении, интеграция в рекламу/видео и т. п.) требует разрешения/лицензии, либо выплаты вознаграждения по ст. 1326 ГК РФ, если речь о публичном исполнении опубликованных в коммерческих целях фонограмм (через ОКУП — обычно ВОИС). Общественное достояние музыки не отменяет смежные права на конкретную запись. Два безопасных пути:

использовать собственные записи, которые вы произведёте и оформите правами на исполнение/фонограмму;
использовать старые записи, по которым точно истёк 50-летний срок, или записи с явной открытой лицензией, покрывающей ваш коммерческий сценарий.
4) А если я хочу аранжировку/переложение?
Аранжировка — это переработка (производное произведение). Делать её вы вправе без разрешения наследников, потому что оригинал — в общественном достоянии; но сама аранжировка будет охраняться как самостоятельный объект (права у аранжировщика). Используя чью-то аранжировку/редакцию — нужна лицензия от её автора/правообладателя. Лучший практический вариант — заказать аранжировку по договору и получить права на использование.

5) Нотные издания: можно ли просто взять «красивое новое уртекст-издание»?
Осторожно. Ноты конкретного издания могут содержать охраняемые элементы редактора (варианты аппликатуры, авторские знаки динамики/фразировки, предисловия, научно-критический аппарат). Используя современное издание, вы, по сути, используете чужое производное/составное произведение — потребуется разрешение. Безбедный путь:
— брать старые издания, по которым истёк срок охраны редакторских прав;
— либо использовать издания/сканы, распространяемые с чёткой свободной лицензией (и фиксировать условия). Норма о производных и составных произведениях — ст. 1260 ГК РФ. Отдельно помните про особые права «публикатора» на впервые обнародованные ранее не публиковавшиеся рукописи (25 лет с момента первой публикации).

6) Портреты композиторов: можно ли использовать свободно?
Смотрим на два уровня прав:
(а) Право на изображение гражданина (композитора) — действует по ст. 152.1 ГК РФ. Согласие требуется от самого гражданина; после его смерти — от близких родственников, но норма содержит исключения (гос/общественные интересы; фото с публичных мероприятий; позирование за плату). На практике с историческими деятелями давних эпох суды оценивают публичный интерес и контекст.
(б) Авторское право на сам портрет/фото — это уже «обычный» объект авторского права. Если автор портрета (фото/живописи/графики) умер не менее 70 лет назад, сам портрет тоже в общественном достоянии и может использоваться свободно с соблюдением атрибуции/неискажения. Если портрет сделан позднее (фото XX века, художник умер <70 лет назад) — необходимо разрешение правообладателя/наследников или выбор изображения с открытой лицензией. Не путайте: согласие «семьи» по ст. 152.1 — одно, а авторские права создателя портрета — другое.

7) А если это фото/скан портрета из музея или с сайта?
Само «механическое» воспроизведение общественно-доступной картины зачастую не создаёт новой охраны, но музеи/архивы нередко защищают коммерческое использование своих файлов договорно (условия сайта, договор на предоставление изображения, запрет на коммерческий мерч и т. п.). Безопасная практика:
— брать файлы с явно указанной PD/CC-лицензией;
— либо отдельно лицензировать коммерческое использование у музея/архива (и хранить договор/акт).
Если используете фото памятника/скульптуры композитора на улице — действует «свобода панорамы», но в РФ есть ограничения: нельзя, когда изображение произведения — основной объект использования или используется в целях извлечения прибыли (а коммерческий проект — именно это). Для мерча/рекламы с монументом — лучше получить разрешение правообладателя скульптуры.

8) Можно ли использовать имя композитора как бренд/в рекламе?
Можно упоминать имя исторической личности, но проверьте, не зарегистрировано ли оно (или характерные сочетания/подписи) как товарный знак в ваших классах МКТУ — чтобы не попасть на конфликт по ЗоТЗ. И не создавайте ложного впечатления «одобрения/рекомендации» лица/учреждения (общие требования о недобросовестной конкуренции и о рекламе). (Общая профилактика риска; точечные проверки — через Роспатент.)

К чему это приводит на практике
Музыка
• Убедитесь, что по каждому автору «70 лет + спец-правила» точно истекли (ко-авторы — считаем от смерти последнего; постумные публикации — от года первой публикации; репрессии/реабилитация; +4 года за ВОВ). Документально зафиксируйте расчёт сроков.
• Записи: либо заказывайте собственные записи с оформлением прав исполнителей/фонограммы, либо берите записи с истекшими смежными правами или по открытой лицензии, либо лицензируйте у правообладателя. Для публичного использования опубликованных фонограмм — учитывайте выплату через ОКУП (ВОИС) по ст. 1326 ГК РФ.
• Аранжировки/редакции: чужие — только по лицензии; свои — оформляйте договором, чтобы права на использование были у вас.
Портреты/изображения
• Право на изображение (152.1) и авторские права на сам портрет — разные плоскости. По старым портретам проверьте срок охраны автора портрета. По современным — берите лицензию.
• Файлы музеев/архивов — читайте условия. Для мерча/рекламы часто требуется отдельное письменное разрешение.
• Памятники/скульптуры в городе для коммерческого мерча — «свобода панорамы» в РФ ограничена: при коммерческом использовании и когда объект — «в центре кадра» безопаснее получить разрешение правообладателя.
Атрибуция и «бережное обращение»
• Указывайте имя композитора (и при возможности — источник/издание).
• Не вносите в музыку изменения, которые искажали бы замысел; уважайте «неприкосновенность» произведения (спорные кейсы чаще возникают в рекламе/сатирических форматах).
Документы, которые стоит хранить в папке проекта
• Ваш расчёт сроков PD по каждому произведению (с датами смерти, публикации, реабилитации — если применимо).
• Лицензии на записи/аранжировки/издания (или договоры с исполнителями/аранжировщиками).
• Подтверждение условий использования изображений (PD/CC-лицензии, письмо музея, договор и т. п.).
• Договоры с ОКУП (если используете опубликованные фонограммы публично) / отчёты об оплате.