Здравствуйте, в 22 году подали документы на газификацию, в 23 году трубу довели до границ снт, и далее тишина, а
Здравствуйте, в 22 году подали документы на газификацию, в 23 году трубу довели до границ снт , и далее тишина, а после изменился закон что снт должно быть в пределах населённого пункта и в итоге ГРО говорят чтобы от границ снт до границы участка проводили сами( 300 метров ), как поступить в данной ситуации
Здравствуйте, Илья!
Ранее действовала практика подключения участков СНТ по упрощённой схеме, где газопровод доводился до границ садовых товариществ, а дальнейшие расходы брали на себя собственники земельных участков внутри СНТ. Но с изменениями в законодательстве теперь обязательным стало требование наличия территории СНТ в границах населённых пунктов.
Проведите переговоры с руководством администрации муниципального образования, пояснив вашу ситуацию и обозначив желание подключить участок к газовой сети.
Попытайтесь организовать собрание членов вашего СНТ, обсудить сложившуюся ситуацию и сформировать общую позицию по вопросу газификации.
Статья 15 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет обязанности муниципальных образований обеспечивать доступ населения к коммунальным услугам, включая газоснабжение.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/e6a140ee7503fa6bd6d0cba9469e0d03241273ad/
Так же можно подать исковое заявления в суд с требованием обязать местные власти исполнить обязательства по обеспечению газом ваших земель. Суд может признать незаконным отказ в предоставлении услуги.
категория земли у участка какая?