Добрый день, я в пункте отбора подписал контрак, до военной части не доехал и в дальнейшем ничего не подписывал, считается ли контракт подписанным?
Добрый день ,я в пункте отбора подписал контрак,до военной части не доехал и в дальнейшем ничего не подписывал,считается ли контракт подписанным?
Здравствуйте !
Действующим военным законодательством установлено, что контракт на прохождение военной службы считается заключённым с момента подписания его обеими сторонами и подведения итогов медицинского освидетельствования и профотбора.
Согласно статье 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О военной службе и статусе военнослужащих», контракт заключается путём подписания его военнослужащим и уполномоченным представителем военного комиссариата (пункта отбора), а также утверждается приказом о приёме на военную службу.
Практика применения закона: подпись кандидата и уполномоченного лица в пункте отбора фиксирует факт согласия обеих сторон на заключение контракта. Дальнейшая передача в воинскую часть и повторная подпись договора носят процедурный характер, но не отменяют уже возникших обязательств сторон.
Итоги медицинского освидетельствования и профотбора оформляются актом комиссии — без него контракт в любом случае не вступит в силу. Однако факт проставления подписей означает, что договорённость достигнута, и военнослужащий с этого момента обязан явиться в воинскую часть для выполнения условий контракта, а уполномоченный представитель — обеспечить приём.
Вывод: даже если вы не доехали до части и не подписывали документов там, контракт считается заключённым с момента вашей подписи в пункте отбора и подписи представителя пункта. В связи с этим вы приобретаете статус лица, призванного на военную службу по контракту, и обязаны прибыть в назначенную часть для дальнейшего прохождения службы.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.