Или не стоит вообще об этом переживать?

Здравствуйте. Такая ситуация: в 2021 году человек, с которым я встречалась и жила перечислил мне 550 тыс рублей на карту, из-за желания помочь, любви и просто так, потому что, ему так захотелось. Я решила протратить эти деньги на квартиру, так как тогда я ее и хотела покупать, он узнал и решил помочь, я положила их на первый взнос. Я была в шоке, мягко сказать, но мне было приятно. Я не помню говорила ему или нет, что я верну ему.. потому что мне было неудобно одновременно. Это все было в переписках. Никакого договора между нами не было. В последствии я узнала, что он брал кредит на эту сумму. И через год мы расстались. После расставания он разозлился потребовал обратно всю сумму. Я отказала. Сказала, что я ему ничего не должна, это было его решение и никто не заставлял. А быть из-за этой суммы и терпеть измены я не обязана. Прошло 4 года. В прошлом году он прислал мне по адресу прописки письмо где было написано, что если в течении 10 дней я не отдам ему сумму - он подаст в суд. Я не ответила ничем. Сегодня тоже получила уведомление на почту. Посмотреть нет возможности. Так как я не живу по прописке. Подскажите, он действительно может подать на меня в суд и выиграть дело? Или не стоит вообще об этом переживать ?

, Самия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при передаче денег не было оговорено, что это возмездно, что их нужно отдавать, это считается подарком, и вернуть деньги даже через суд он не сможет.

Самия
Клиент, г. Москва
Юлия, здравствуйте. Когда я расставалась с ним, он говорил, что все отсудит. У него есть переписка, якобы где я говорю ему слова благодарности и говорю что верну… я уже не помню, может я ему и правда от неудобства так написала…
У него есть переписка, якобы где я говорю ему слова благодарности и говорю что верну

Пускай показывает в суде — нужно разбираться. Это еще ничего не значит.

У вас есть переписка? Есть свидетели, которые могут ваши слова подтвердить?