Вопрос, можно ли пойти с этим скриншотом в полицию и что будет вымогателям (им всем 15 лет)?

Ситуация: пятеро одноклассников (на тот момент ученики были во 2-4 классах, ситуация происходила на протяжении 1,5-2 года)вымогали деньги у одной своей одноклассницы в размере 1000 рублей, после отдачи 1000 рублей через месяц они начали опять требовать деньги и говорить что ничего она не отдавала. Девочка вторую 1000 не заплатила. Сейчас ученики учатся в 9 классе. Одна из одноклассниц, которая требовала деньги подтвердила по переписке , кто и что требовали тогда. Вопрос, можно ли пойти с этим скриншотом в полицию и что будет вымогателям (им всем 15 лет)?

, Света, г. Комсомольск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света

Можно обратиться в полицию, должны поставить их на учёт

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Вымогательство — преступление, за которое ответственность наступает с 14 лет (ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 20 УК РФ), поэтому если на тот момент вымогателям было 14 или больше, их могут привлечь к уголовной ответственности. Если меньше — применяются меры воспитательного воздействия и ответственность возлагается на родителей.

Обычно подростков ставят на профилактический учет в ПДН, могут обязать возместить ущерб, назначить предупреждение, общественные работы, ограничить свободу (ограничения по времени пребывания вне дома и т.д.).Обычно подростков ставят на профилактический учет в ПДН, могут обязать возместить ущерб, назначить предупреждение, общественные работы, ограничить свободу (ограничения по времени пребывания вне дома и т.д.).

В зависимости от обстоятельств, родители могут нести административную ответственность за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ).