Могу ли подать заявление на алименты, если в графе отец прочерк, и ребёнку уже 14 лет, и за какой период будут выплаты?
Могу ли подать заявление на алименты, если в графе отец прочерк, и ребёнку уже 14 лет,и за какой период будут выплаты?
Здравствуйте Ольга!
Перед тем, как подать на алименты надо установить отцовство через суд.
Алименты будут с момента решения суда по алиментам
Здравствуйте) Обращайтесь в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Добрый день.
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд об установлении отцовства и взыскании и алиментов.
Для установления отцовства суд может назначить днк экспертизу.
Экспертиза проводится за ваш счет.
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете подать заявление на алименты.
1. Установление отцовства – обязательный первый шаг
Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, это означает, что сведения об отце либо внесены со слов матери, либо отсутствуют. До тех пор, пока отцовство не будет юридически установлено, мужчина не имеет родительских прав и обязанностей, в том числе обязанности по уплате алиментов.
В этом случае вам необходимо сначала установить отцовство. Это можно сделать двумя способами:
Добровольное признание отцовства: Если предполагаемый отец ребенка готов признать свое отцовство, он может подать совместное заявление с матерью ребенка в орган ЗАГС. Это возможно, если нет спора между родителями.
Судебное установление отцовства: Если добровольное признание отцовства невозможно (мужчина отказывается или уклоняется), мать ребенка (или сам ребенок по достижении совершеннолетия) может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
Согласно Ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), суд устанавливает происхождение ребенка от конкретного лица на основании любых доказательств, с достоверностью подтверждающих отцовство (например, заключение судебно-генетической экспертизы, свидетельские показания, фотографии, переписка, совместное проживание и ведение хозяйства, признание отцовства в частной переписке).
Суд будет учитывать все доказательства в их совокупности. Наиболее весомым доказательством является судебно-генетическая экспертиза (анализ ДНК).
2. Период взыскания алиментов
После того как отцовство будет установлено, вы сможете подать требование о взыскании алиментов. Существует важное правило относительно периода, за который могут быть взысканы алименты:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Согласно пункту 2 Статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это означает, что если вы одновременно с иском об установлении отцовства подадите требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения обоих исков, алименты будут начисляться с даты подачи вами искового заявления в суд.
В вашем случае, взыскать алименты за период, предшествующие подаче иска, не получится. Пленум Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 (пункт 31) разъясняет, что если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства, возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время (т.е. за период до обращения в суд) исключается. Это связано с тем, что до судебного установления отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
Таким образом, алименты будут взыскиваться только с того дня, как вы подадите исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.
3. Размер алиментов
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, алименты на одного ребенка взыскиваются судом в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей ежемесячно, согласно Статье 81 СК РФ.
Суд может изменить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В случаях, предусмотренных Статьей 83 СК РФ (например, при нерегулярном заработке родителя или получении дохода в натуре), алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.
Ключевые выводы:
Вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, несмотря на прочерк в свидетельстве о рождении и возраст ребенка 14 лет.
Алименты будут взыскиваться с даты подачи искового заявления в суд.
Могу подготовить Вам пошаговую инструкцию и необходимые документы для подачи в суд. Обращайтесь ко мне в чат.
.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.
Да, заявление на алименты можно подать и при прочерке в графе «отец», но только одновременно с иском об установлении отцовства. Сначала суд должен официально признать мужчину отцом ребенка — только после этого появляется основание для алиментных обязательств.
Алименты можно взыскать только с даты обращения в суд — то есть с даты подачи иска. За прошедший период (т.е. до обращения) алименты по закону взысканы быть не могут — если только не было ранее признания отцовства и уклонения от уплаты (в вашем случае — нет).