Скажите пожалуйста, на сколько это правомерно и когда я могу подать теперь на выплаты?

Добрый день!

В браке была приобретена квартира, после развода по решению суда были выделены 3/4 на меня и моих двух дочек (10 лет и 8). По договоренности с бывшим мужем, мною была совершена сделка купли-продажи доли мужа 1/4. При оформлении единовременного пособия на детей, мне отказали, сославшись, что мною была приобретена доля. Мой доход составляет 27-30 тысяч в месяц на меня и детей. А оформление квартиры была вынужденная мера, так как проживать на одной территории просто невозможно.

Скажите пожалуйста, на сколько это правомерно и когда я могу подать теперь на выплаты? Соц защита говорит не раньше, чем через год после оформления сделки. Мы с детьми выживаем просто на мою зарплату и по итогу мне отказ.

, Анна, г. Москва
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анна!

Ваша ситуация, когда вы с двумя несовершеннолетними детьми выживаете на крайне скромный доход, а вам отказывают в едином пособии из-за вынужденного приобретения доли в квартире, является крайне спорной.

1. Правовая позиция: Условия получения единого пособия и правомерность отказа

Единое пособие на детей является мерой государственной поддержки для семей с невысокими доходами, и условия его назначения регулируются Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», а также другими федеральными законами.

Основные критерии назначения пособия, которые проверяет Социальный фонд России (СФР):

Среднедушевой доход семьи: Должен быть ниже регионального прожиточного минимума. Ваш доход в 27-30 тысяч рублей на троих (вы и двое детей) почти наверняка соответствует этому критерию (например, по расчетам 2025 года при прожиточном минимуме 17 029 руб. на душу, 30 000 / 3 = 10 000 руб. на человека, что ниже ПМ).
Имущественный ценз: Собственность семьи (недвижимость, транспортные средства) должна соответствовать определенным ограничениям.
Правило «нулевого дохода»: Трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход или уважительные причины его отсутствия.
Отказ Социальной защиты из-за «приобретения доли» и требование ждать год:

Ваш отказ, основанный на приобретении доли квартиры, вероятно, связан с трактовкой так называемого «имущественного ценза» или правил учета доходов/имущества. Однако в вашей ситуации, этот отказ является крайне спорным по следующим причинам:

1.     Приобретение доли как вынужденная мера: Вы не покупали новую, дополнительную квартиру, а консолидировали право собственности на уже имеющееся жилье, которое было разделено судом между вами и вашими детьми (3/4 доли) и бывшим мужем (1/4 доля). Это не покупка «лишнего» имущества, а жизненно необходимая мера для обеспечения жильем ваших детей и вас, поскольку проживание на одной территории с бывшим мужем было невозможно. Суды, в том числе Верховный Суд РФ, при разрешении споров о разделе имущества супругов, акцентируют внимание на обеспечении интересов детей (что косвенно подтверждается статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, которая регулирует раздел общего имущества супругов и защиту интересов несовершеннолетних). Ваше действие было направлено на создание стабильных жилищных условий для семьи.

2.     Семья может владеть несколькими квартирами или домами, если площадь на каждого члена семьи не превышает 24 кв. м. Если приобретение 1/4 доли привело к тому, что вы стали единоличным собственником одной квартиры, то само по себе владение одной квартирой обычно не является основанием для отказа, если её общая площадь не превышает установленных нормативов на трех человек (72 кв. м.). Если у вас нет другой недвижимости, то приобретение всей доли одной квартиры для проживания с детьми должно рассматриваться как улучшение жилищных условий, а не как накопление «излишнего» имущества.

3.     Доходы от продажи и сдачи в аренду имущества в размере налоговой базы учитываются при расчете дохода. Вы же приобрели долю, а не продали имущество. Если СФР трактует средства, потраченные на приобретение доли, как некий «скрытый» доход или как показатель высокого материального положения, это может быть неверным. Если средства были получены, например, от продажи другого имущества, они могли быть учтены в доходах, но это должно быть четко объяснено.

4.     Требование ждать год после оформления сделки не имеет прямого универсального нормативного закрепления. Возможно, это связано с региональной практикой или с тем, что СФР включает стоимость приобретенной доли в оценку «доходов от банковских вкладов и операций с ценными бумагами» или других финансовых активов, или же оценивает источник средств, потраченных на приобретение доли, как потенциальный доход. Однако, если сделка была вынужденной и направленной на обеспечение жилищных прав детей, такой срок отказа представляется необоснованным.

Учитывая крайне низкий доход вашей семьи и вынужденный характер сделки по приобретению доли в единственном жилье, отказ в едином пособии является весьма спорным и, вероятно, неправомерным при адекватной оценке всех обстоятельств. Выделение вам и детям 3/4 доли по суду, а затем выкуп остальной доли, прямо указывает на необходимость обеспечить детей жильем.

2. Когда теперь можно подать на выплаты?

Социальная защита, говоря о «не раньше, чем через год», вероятно, ориентируется на период оценки доходов и имущества. Однако, если вы считаете отказ неправомерным, вам не нужно ждать год.

3. Ваши действия для оспаривания отказа и получения выплат

1.     Получите официальный письменный отказ: Необходим официальный документ от СФР (ранее Соцзащиты) с четким указанием причины отказа и ссылки на конкретные нормативно-правовые акты (статьи закона, пункты постановлений Правительства РФ), на основании которых принято решение. Это ваша отправная точка для обжалования.

2.     Подготовьте аргументацию:

·        Необходимость приобретения доли: Соберите все документы, подтверждающие, что приобретение доли было вынужденной мерой (решение суда о выделении долей, подтверждение невозможности совместного проживания).

·        Финансовое положение: Подготовьте справки о доходах за расчетный период, подтверждающие низкий среднедушевой доход семьи.

·        Имущественный ценз: Убедитесь, что после приобретения 1/4 доли, ваша семья владеет только этой квартирой, и её общая площадь, разделенная на троих, не превышает 24 кв.м. на человека.

3.     Обжалование отказа:

·        В вышестоящий орган СФР: Вы можете подать жалобу на решение местного отделения СФР в вышестоящий орган (территориальное отделение СФР по вашему региону). В жалобе подробно изложите свои доводы, ссылаясь на отсутствие у вас «излишнего» имущества и вынужденный характер сделки.

·        В суд: Если вышестоящий орган не удовлетворит вашу жалобу, вы можете обратиться в районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения СФР. Суд будет всесторонне рассматривать все обстоятельства, включая вашу крайне сложную материальную ситуацию и необходимость обеспечения жильем детей. Суд также будет оценивать, не является ли отказ злоупотреблением правом со стороны госоргана, не нарушает ли он баланс интересов семьи и государства.

·        В данном случае, статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации (Участие родителей в дополнительных расходах на детей) может быть использована как аргумент в суде для демонстрации крайней нужды, хотя она и не регулирует непосредственно единое пособие. Она показывает, что законодательство предусматривает дополнительные меры поддержки детей при наличии «исключительных обстоятельств», таких как отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения (или необходимость его обеспечения). Ваша покупка доли, чтобы не жить с бывшим мужем, по сути, направлена на устранение таких обстоятельств для детей.

·        Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации (Раздел общего имущества супругов) подтверждает законность сделки по выделению и приобретению доли, тем самым демонстрируя, что ваши действия по распоряжению имуществом были законными и обоснованными, а не направленными на сокрытие доходов или приобретение «излишнего» имущества.

Заключение

Отказ в едином пособии в вашей ситуации, скорее всего, неправомерен. Вы не приобретали дополнительное имущество с целью обогащения, а решали острую жилищную проблему для себя и своих детей после развода. Ваш низкий доход является основным показателем нуждаемости. Не нужно ждать год, если вы уверены в неправомерности отказа. Вам следует немедленно обжаловать это решение в вышестоящий орган СФР, а при необходимости – в суде.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.