Добрый день, хочу купить в Казахстане китайский автокран, какой утиль сбор надо оплатить и есть ли разница на новую и бу технику

, Руслан Ринатович, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 размер утильсбора для автокрана в РФ зависит не от страны покупки (Казахстан — это ЕАЭС), а от того, как техника будет поставлена на учет в России. Есть два сценария — и по ним разные постановления и формула.

1) Как понять, какой утильсбор платить

A. Автокран на автомобильном (грузовом) шасси

— ставится на учет в ГИБДД как колесное ТС категории N2 / N3 (спецавтомобиль «автокран»).

— применяются правила и таблицы Постановления Правительства РФ № 1291 (колесные ТС). Сумма = базовая ставка 150 000 ₽ × коэффициент по вашей категории (N2/N3), массе и возрасту (новый / старше 3 лет). Коэффициенты даны в Перечне к № 1291; сбор взимают ФТС или ФНС в порядке, установленном самим постановлением.

B. Самоходный кран не на автомобильном шасси (например, пневмоколёсный кран, гусеничный)

— регистрируется в Гостехнадзоре как самоходная машина.

— применяется Постановление Правительства РФ № 81 (самоходные машины). Сумма = базовая ставка 172 500 ₽ × коэффициент по разделу «краны самоходные (кроме кранов на базе шасси колесных ТС)»; коэффициент зависит от мощности и возраста (новый / старше 3 лет). В ПСМ/ЭПСМ проставляют отметку об уплате утильсбора.

Ключевая развилка: «кран на базе шасси колесного ТС» = № 1291 (ГИБДД); «самоходный кран, кроме кранов на базе шасси колесных ТС» = № 81 (Гостехнадзор). Это прямо сформулировано в перечне к № 81.

2) Новая vs б/у техника — есть ли разница?

Да. И в № 1291, и в № 81 коэффициенты для машин старше 3 лет выше, чем для новых. Формула в обоих случаях одинаковая: Сбор = База × Коэффициент. База фиксирована (150 000 ₽ для категорий N/M2–M3; 172 500 ₽ для самоходной техники), меняется коэффициент.

3) Покупка в Казахстане (ЕАЭС) — где и когда платить

Перемещение из Казахстана в РФ внутри ЕАЭС без таможенного оформления не освобождает от российского утильсбора — его уплачивают до регистрации в ГИБДД/Гостехнадзоре по порядку, установленному № 1291 (для колесных ТС — сбор взимают ФТС/ФНС) либо № 81 (для самоходных машин — отметка об уплате в паспорте машины).

4) Что подготовить, чтобы посчитать точную сумму

Какой это кран по конструкции: на автомобильном шасси (категория N2/N3) или «самоходный кран, не на базе шасси колесного ТС». (Это определяет — № 1291 или № 81.)

Возраст: новый или старше 3 лет (влияет на коэффициент).
Для колесного ТС (№ 1291): технически допустимая максимальная масса (N2/N3), спецназначение. Коэффициенты берутся из Перечня к № 1291 / справочных таблиц ФТС.
Для самоходного (№ 81): мощность двигателя (л. с./кВт) — по ней выбирается строка Перечня.

Итог

Да, разница между новой и б/у техникой есть (старше 3 лет — коэффициенты выше).
Какой именно утильсбор платить решается по типу регистрации в РФ:

автокран на грузовом шасси → № 1291 (база 150 000 ₽ × коэф. N2/N3);
самоходный кран не на автошасси → № 81 (база 172 500 ₽ × коэф. по мощности).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина