Скажите пожалуйста какие выплаты за погибшего на Украине не подлежат аресту приставами?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие выплаты за погибшего на Украине не подлежат аресту приставами?
Какие выплаты защищены от взыскания?
Президентская выплата (5 млн рублей), страховые выплаты по закону № 306-ФЗ, федеральные и региональные единовременные компенсации при гибели военнослужащего.
Все выплаты, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца (часть 1 ст. 101 № 229-ФЗ).
Пособия и компенсации, связанные со смертью, а также социальные пособия на детей — не подлежат аресту по исполнительным листам, кроме алиментов и возмещения вреда.
Исключение: Взыскание возможно только по исполнительным листам по алиментам, выплатам на содержание детей и по возмещению вреда в связи со смертью — то есть если есть такой иск от пострадавших или детей погибшего