Если подкинули наркотики
Допустим мне в авто подкинули наркотики. должен ли я доказывать свою невиновность. И что они мне не принадлежат. Или должны доказать мою вину. Как я знаю в кодексе есть статья презумпция невиновности.
Но разве они не должны провести экспертизу. На наличие наркотических веществ на моём теле и в нём? Только это может доказать мою невиновность. Разве не так. Может же быть такое что я водитель такси и у меня в авто они оказались случайно.
Но разве они не должны провести экспертизу. На наличие наркотических веществ на моём теле и в нём, на моей одежде? Только это может доказать мою невиновность. Разве не так. Может же быть такое что я водитель такси и у меня в авто они оказались случайно. Или просто водитель.
Я не спорь собственность моя и за наличие чего либо незаконного
автоматически приговаривает меня.
Но если я с данным фактом не согласен, должны вести следствие.
Понятно что это мало кому нужно. Но это обязанность сотрудников. Да и если найдут человека, вряд ли что он признает что это его))).
Получается ситуация безнадёжна, можно только смягчить наказание.

Нет, хранение наркотиков, а так же его перевозка и распространение запрещена законом — вы могли их и не принимать.
Тут уже Вам будет необходимо доказать, что они оказались у Вас случайно, так как при отсутствии данных доказательств и при наличии показаний понятых и сотрудников внутренних дел — суд будет не на вашей стороне.