Мы являемся гражданами РФ можно ли открыть счёт по загранпаспорт у, если внутренний паспорт просрочен

Добрый день. Мы являемся гражданами РФ можно ли открыть счёт по загранпаспорт у, если внутренний паспорт просрочен.

, Елена, г. Усмань
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Нет, открыть счет в российском банке по загранпаспорту при просроченном внутреннем паспорте гражданина РФ у вас, скорее всего, не получится.

ребования законодательства: Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт). Это установлено Указом Президента РФ № 232 от 13.03.1997 и «Положением о паспорте гражданина РФ».
Правила Банка России: Кредитные организации обязаны проводить идентификацию клиента в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...». Для граждан РФ этим документом является именно внутренний паспорт.
Просроченный паспорт недействителен. По истечении срока действия (20 и 45 лет) или при достижении возраста для замены (20 и 45 лет) паспорт считается недействительным. Банк не имеет права принимать его для оформления каких-либо операций.