Здравствуйте, на СВО в днр получил термический ожог лица, шеи, верхних и нижних конечностей площадью 20%, |и

Здравствуйте,на СВО в днр получил термический ожог лица, шеи, верхних и нижних конечностей площадью 20%, ||и||| степени, к какой категории степени тяжести это относится, или это решает только врачебная комиссия?спасибо

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В случае с военнослужащими правильнее говорить о категории годности к военной службе и тяжести полученного увечья. По части тяжести увечья следует учитывать такие указания что считается тяжким увечьем (Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855):

ожоги век и глазного яблока 3-4 степени;

термические, электротермические, химические ожоги 3-4 степени одной и более областей лица*(2) и органов полости рта;

поверхностные ожоги: термические — 2-3а степени, химические — 1-2 степени с площадью поражения более 10 процентов поверхности тела; глубокие ожоги: термические и электрические — 3б-4 степени, химические — 3-4 степени с площадью поражения более 15 кв.см поверхности тела; ограниченные (5-15 кв.см) ожоги 3б-4 степени, локализующиеся в функционально активных областях;

ожоги, сопровождающиеся шоком или термическим поражением дыхательных путей любой степени тяжести;

А категории годности оценивают по Положению о ВВЭ, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в статье 83 расписания болезней есть такие пояснения:

К пункту «а» относятся:

состояния после глубоких ожогов площадью 20 и более процентов поверхности кожи или осложненных амилоидозом почек.

К пункту «б» относятся:

последствия глубоких ожогов 50 и более процентов поверхности кожи нижней конечности.

Пункт «а» означает категорию Д — не годен к военной службе, пункт «б» — категорию В — ограниченно годен к военной службе.