Не нашел ссылки в Законе, что очное обучение обязательно подразумевает фактическое проживание в городе
Прописан в город И, обучаюсь очно в городе Москва. Имею временную регистрацию в городе Москва для получения комнаты в общежитии. Учебное заведение отказывает в выдаче справки по форме 4, т.к. я приписан к военкомату в городе И, ссылаясь на ст. 10 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», необходимо встать на воинский учет по месту фактического проживания в г.Москва., но фактически я не проживаю в г.Москва (между городами 2 часа пути) 4дня из 7 я провожу в городе И. Не нашел ссылки в Законе , что очное обучение обязательно подразумевает фактическое проживание в городе , получается, что даже если я проживаю фактически в области я должен искать как сделать временную регистрацию в городе где очно обучаюсь. Есть ли такое положение, что где очно обучаешься, там ты и обязан иметь временную регистрацию и соответственно быть приписан к военкомату где очно обучаюсь
Александр, добрый день.
Учебное заведение отказывает в выдаче справки по форме 4, т.к. я приписан к военкомату в городе И,
Это незаконный отказ.
Выдать Вам справку обязаны в любом случае, независимо от того, в каком военкомате на учете Вы состоите.
На основании указанной справки, в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
реализуется Ваше право на получение отсрочки от призыва.
Право на ее получение — является академическим правом обучающегося, закрепленного не только в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но и в ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
8) отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Поэтому выдать Вам справку обязаны в любом случае, независимо от места Вашего жительства и военкомата в котором Вы состоите на воинском учете.
Здравствуйте!
Для постановки на воинский учет вовсе не обязательно иметь временную регистрацию, об этом указано в п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Но тем не менее, в Вашей ситуации действительно нет оснований для постановки на воинский учет с учетом того, что Вы фактически постоянно не проживаете в г. Москва.
Учебное заведение не вправе отказывать в выдаче справке по данному основанию. И вообще, как-либо принуждать к постановке на воинский учет в данном случае оно не может, это не орган, занимающийся воинским учетом. Выдача справки по форме 4 — обязанность учебного заведения.
И в данном случае действия учебного заведения по невыдаче справки вполне возможно обжаловать. Возможно направить обращение ректору с просьбой о предоставлении данной справки и при получении отрицательного ответа — обжаловать его в прокуратуру.
Вопрос, а как возможно доказать и нужны ли такие доказательства, что я нахожусь три дня в Москве, а 4 в своем городе, могут ли у меня их требовать.
Как и указал выше — Вы не обязаны это доказывать.
Учебное заведение считает, что раз я обучаюсь очно и у меня присутствует временная регистрация, то соответственно нахожусь на месте пребывания более трех месяцев.
Учебное заведение может считать что угодно, в законодательстве этого не указано.
Согласно ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 местом пребывания является место, в котором гражданин проживает временно.
место пребывания — гостиница,… или другое подобное учреждение, .., либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
Но в Вашем случае это не так, поскольку Вы там не проживаете непрерывно.
Такого положения действующее законодательство не предусматривает.
Более того, поскольку Вы за пределы своего населенного пункта, при указанном Вами графике
на срок более 3 месяцев не выезжаете — у Вас нет обязанности находиться на воинском учете в г. Москва.
На этот счет в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
Поскольку период пребывания у Вас менее 3 месяцев — то формально нет обязанности вставать на учет в г. Москве, а следовательно, это второй аргумент в пользу обязанности учебного заведения в выдаче Вам справки по форме 4 для военкомата.