Не нашел ссылки в Законе, что очное обучение обязательно подразумевает фактическое проживание в городе
Прописан в город И, обучаюсь очно в городе Москва. Имею временную регистрацию в городе Москва для получения комнаты в общежитии. Учебное заведение отказывает в выдаче справки по форме 4, т.к. я приписан к военкомату в городе И, ссылаясь на ст. 10 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», необходимо встать на воинский учет по месту фактического проживания в г.Москва., но фактически я не проживаю в г.Москва (между городами 2 часа пути) 4дня из 7 я провожу в городе И. Не нашел ссылки в Законе , что очное обучение обязательно подразумевает фактическое проживание в городе , получается, что даже если я проживаю фактически в области я должен искать как сделать временную регистрацию в городе где очно обучаюсь. Есть ли такое положение, что где очно обучаешься, там ты и обязан иметь временную регистрацию и соответственно быть приписан к военкомату где очно обучаюсь
Такого положения действующее законодательство не предусматривает.
Более того, поскольку Вы за пределы своего населенного пункта, при указанном Вами графике
на срок более 3 месяцев не выезжаете — у Вас нет обязанности находиться на воинском учете в г. Москва.
На этот счет в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
Поскольку период пребывания у Вас менее 3 месяцев — то формально нет обязанности вставать на учет в г. Москве, а следовательно, это второй аргумент в пользу обязанности учебного заведения в выдаче Вам справки по форме 4 для военкомата.