Ребенку исполнилось 18л Приставы прислали перерасчет по задолженности Куда можно и нужно обратиться, чтоб взыскать всю сумму
Ребенку исполнилось 18л
Приставы прислали перерасчет по задолженности
Куда можно и нужно обратиться, чтоб взыскать всю сумму
Здравствуйте Мария
Если речь об алиментам, то надо обратиться к приставам или в суд
Нужно обжаловать Постановление пристава — исполнителя.
Для обжалования постановления судебного пристава-исполнителя о размере задолженности по алиментам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением.
Варианты действий:
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя:
Постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве (статья 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ)).
В случае несогласия с определением задолженности по алиментам, любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (часть 5 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ)).
В рамках административного судопроизводства, если суд признает постановление судебного пристава-исполнителя незаконным, он может вынести решение об удовлетворении требований, в том числе о признании незаконным постановления и возложении обязанности на судебного пристава-исполнителя произвести перерасчет задолженности (см. Кассационное определение СК по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15 января 2025 г. по делу № 8а-28673/2024).
Обжалование в порядке подчиненности:
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя может быть подана вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов (статья 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако, если жалоба, поданная в порядке подчиненности, не дала результата, следующим шагом является обращение в суд.
Обращение в суд с иском об определении размера задолженности:
Если стороны не согласны с определением задолженности по алиментам, произведенным судебным приставом-исполнителем, этот вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (пункт 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).
В случае, если судебный пристав-исполнитель не учел все платежи, произведенные должником, или неверно рассчитал задолженность, должник вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по алиментам (см. Примерную форму административного искового заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по алиментам (июнь 2025)).
Проблема взыскания с него
Приставы весь срок по исполнительному листу не работали, хотя мы им предоставили все данные, по месту нахождения (проживания), вида деятельности…
Вот теперь я так понимаю мне самой нужно искать пути чтоб с него получить эту задолженность
Понятно. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки, суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист, и вы сможете вновь на протяжении длительного времени подавать заявление о принудительном исполнении, и там уже отслеживать ход Исп. пр. и обращаться с жалобами если пристав использует не все полномочия по взысканию с него задолженности.