Надо ли сначало открывать наследственное дело ( в период брака он купил это нежилое помещение) или не надо оформлять
Здравствуйте.
Мой отец хочет оформить на меня договор дарения на коммерческое нежилое помещение. Он вдовец ( мама умерла более 3-х лет назад). Надо ли сначало открывать наследственное дело ( в период брака он купил это нежилое помещение) или не надо оформлять. Спасибо.
Здравствуйте Елена!
В вашей ситуации **наследственное дело открывать не нужно**, поскольку:
* Нежилое помещение было приобретено в период брака и является совместно нажитым имуществом
* После смерти супруги её доля перешла к мужу по праву пережившего супруга
* Более 3 лет прошло, что означает, что право собственности вашего отца на помещение уже оформлено
Для оформления договора дарения вам потребуются:
* Паспорта сторон
* Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН
* Технический паспорт помещения
* Кадастровый паспорт
* Согласие супруга/супруги (если отец состоит в новом браке)
* Договор дарения в письменной форме
**Важные моменты:**
* Договор можно оформить без участия нотариуса
* Необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию права
* После подписания договора нужно подать документы в Росреестр