Надо ли сначало открывать наследственное дело ( в период брака он купил это нежилое помещение) или не надо оформлять

Здравствуйте.

Мой отец хочет оформить на меня договор дарения на коммерческое нежилое помещение. Он вдовец ( мама умерла более 3-х лет назад). Надо ли сначало открывать наследственное дело ( в период брака он купил это нежилое помещение) или не надо оформлять. Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В вашей ситуации **наследственное дело открывать не нужно**, поскольку:

* Нежилое помещение было приобретено в период брака и является совместно нажитым имуществом

* После смерти супруги её доля перешла к мужу по праву пережившего супруга

* Более 3 лет прошло, что означает, что право собственности вашего отца на помещение уже оформлено

Для оформления договора дарения вам потребуются:

* Паспорта сторон

* Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН

* Технический паспорт помещения

* Кадастровый паспорт

* Согласие супруга/супруги (если отец состоит в новом браке)

* Договор дарения в письменной форме

**Важные моменты:**

* Договор можно оформить без участия нотариуса

* Необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию права

* После подписания договора нужно подать документы в Росреестр