Я в январе получил ранение в зоне СВО, в правилах договора страховки СОГАЗ указано что документы нужно подать

я в январе получил ранение в зоне СВО, в правилах договора страховки СОГАЗ указано что документы нужно подать в течении 9 месяцев с дня наступления страхового случая, либо с дня увольнения из Вооруженных Сил, среди списка документов указано что нужно прикрепить справку МСЭ, чтобы получить справку МСЭ нужно пройти две ВВК,( военно-врачебные комиссии ) пока я их прошел прошли эти 9 месяцев потому что военкомат не стал передавать мне письмо из госпиталя сразу о том что госпиталь меня ищет для выдачи документов и не стал передавать госпиталю мой адрес чтобы могли прислать мне их по почте и в итоге я потерял три месяца, и смог отправить документы в страховую компанию СОГАЗ только на 10 месяц после увольнения из рядов вооруженных сил РФ, и компани соответственно отказала мне в обеих выплатах и по инвалидности и в страховой, вопрос: могу ли я как-то оспорить данное решение компания СОГАЗ и как это сделать чтобы получить эти выплаты ?

, Антон, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Антон, в вашей ситуации есть реальная возможность оспорить отказ СОГАЗ из-за пропуска 9-месячного срока, если нарушение произошло не по вашей вине, а из-за действий военкомата и задержек с медицинскими документами. Российское законодательство и судебная практика позволяют восстановить срок подачи документов, если просрочка вызвана уважительными причинами (неполучение вовремя уведомления из госпиталя, задержки со справкой МСЭ, препятствия со стороны органов).

Оспорьте отказ СОГАЗ сначала досудебной претензией, затем — через жалобу в прокуратуру и/или суд, обязательно аргументируйте невозможность собрать документы в срок по независящим от себя причинам. При наличии доказательств суды и прокуратура обычно встают на сторону военнослужащего. Есть высокая вероятность восстановить срок и добиться выплаты, если сможете доказать, что просрочка произошла из-за действий или бездействия военкомата и задержки с выдачей меддокументов. Порядок действий:

  1. Подайте досудебную претензию (жалобу) в СОГАЗ, подробно описав обстоятельства задержки (отказ военкомата передать письмо, невозможность вовремя получить МСЭ, объективные уважительные причины), приложите копии корреспонденции, справки, объяснения.
  2. При отказе — обратитесь с заявлением в военную или районную прокуратуру с требованием признать уважительность причин пропуска срока подачи документов и понудить страховую компанию произвести выплату.
  3. В крайнем случае — подавайте иск в суд о взыскании выплаты. Российская практика по страхованию военнослужащих позволяет восстановить срок, если пропуск связан с обстоятельствами, не зависящими от вас (ст. 205 ГК РФ), и нередко суды и прокуратура встают на сторону военнослужащих в таких случаях.

Аргументируйте каждый шаг письменно и прилагайте любые подтверждения задержки — документы из госпиталя, письма из военкомата, объяснения, медсправки. Такие жалобы и иски обычно удовлетворяют, если причина просрочки не в вашем бездействии.