Я назвал свою женщину ебанутой это считается за оскорбление или нет?

я назвал свою женщину ебанутой это считается за оскорбление или нет ?

, Эмин, Астана
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Высказывание «ебанутой» в адрес женщины может считаться оскорблением по законодательству РФ, если оно направлено на унижение ее чести и достоинства в неприличной форме.

«Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме…»
(КоАП РФ, статья 5.61 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/)

Прокуратура разъясняет:
Обязательным элементом состава оскорбления признается именно форма выражения (непристойная, циничная, грубая), а не личное восприятие пострадавшего. Формулировки, отмечающие нецензурные или уничижительные слова в адрес конкретного лица, практически всегда признаются оскорблением.

Такие фразы, сказанные в адрес конкретного человека, рассматриваются судами как оскорбление, с соответствующей административной ответственностью. В случае если слово не содержит конкретной оценки личности или сказано безадресно, может возникнуть вопрос о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ). https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=71574309

Рекомендую избегать нецензурных выражений и следовать нормам уважительного общения.