Я работаю и постоянно должен думать куда детей иногда она приезжает и сидит с ними пока я не приду домой с

Здравствуйте жена ушла полтора месяца назад мы год как в разводе жили до этого вместе . 2е детей дочке 6 лет сыну 2 . Я работаю и постоянно должен думать куда детей иногда она приезжает и сидит с ними пока я не приду домой с работы потом уходит и так полтора месяца а иногда не приезжает ссылается на то что ей не начем . Но зато получает детские в полном объеме . Что с этим можно сделать

, Александр, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно в судебном порядке определять место жительства с Вами и тогда пособие она не будет получать, а будете получать Вы если пройдёте по условиям.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Здравствуйте! Ситуация сложная, но решаемая.

Что можно сделать:

1. Попытайтесь договориться: Поговорите с ней, объясните, что дети нуждаются в обоих родителях. Предложите письменное соглашение о графике общения и обязанностях.
2. Обратитесь в органы опеки: Напишите заявление, опишите ситуацию. Опека может провести беседу, зафиксировать, кто реально занимается детьми.
3. Обратитесь в суд:
    *   Самый эффективный вариант: Подать иск об определении места жительства детей с вами. Это юридически закрепит, что дети живут с вами, и обяжет мать платить алименты.
    *   Если хотите закрепить её обязанности по общению, можно подать иск об определении порядка общения с детьми.
    *   Крайняя мера: Если она полностью уклоняется от обязанностей, можно подать иск о лишении родительских прав.

Важно: Собирайте доказательства (записи, свидетели), что вы реально занимаетесь детьми, а мать – нет. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Ваша ситуация свидетельствует о ненадлежащем участии бывшей супруги в воспитании детей, несмотря на получение детских пособий. Вы вправе требовать изменения порядка общения с детьми и, при наличии оснований, пересмотра вопроса о месте жительства детей и лишении или ограничении прав второго родителя.

«Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».
(Семейный кодекс РФ, Статья 63 — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a341955d32916b621dbb0a1c5fa40145a55d3c37/)

Статья 66 СК РФ гарантирует право каждого родителя на общение с детьми и участие в их воспитании:
«Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования».
(Семейный кодекс РФ, Статья 66 — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c1865749b3a619b112d022d20e560d1626040d8b/)

Порядок выплаты пособий не зависит от фактического участия в воспитании, если дети зарегистрированы с матерью. Однако, при ненадлежащем исполнении обязанностей можно обратиться в органы опеки и прокуратуру.

Ваши действия:

Соберите доказательства ненадлежащего выполнения родительских обязанностей другим родителем:
Записывайте все случаи, когда мать не приезжала, отказывалась сидеть с детьми, отсутствовала по уважительным причинам.
Сохраняйте переписку (SMS, мессенджеры), где она подтверждает отсутствие возможности приехать.
Обратитесь в орган опеки и попечительства района по месту жительства:
Подавайте заявление с изложением фактов, приложите доказательства.
Просите провести проверку условий проживания детей и участия другого родителя.
Потребуйте установления официального графика общения матери с детьми через суд:
Подайте исковое заявление об определении порядка общения с детьми (образцы доступны на сайте суда или консультант.ру).
Укажите обстоятельства, факты игнорирования детьми, получите решение суда.
В случае систематического невыполнения обязанностей подайте заявление о лишении родительских прав или об ограничении этих прав:
Обоснование — длительное отсутствие участия, переадресация обязанностей, формальное получение пособий.

Обратите внимание: Лишение родительских прав — крайняя мера и применяется исключительно по решению суда при наличии доказательств систематического уклонения родителей от исполнения обязанностей (Статья 69 СК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d7d121bbb6b8c0a1626f364fc8d4d7de04f8e3fa/).
Срок подачи заявления не ограничен, но Вам нужно подготовить веские доказательства.
После изменения порядка общения или лишения прав в суде возможно пересмотреть или изменить выплаты пособия.