Нахожусь на СВО контракт закончился могу ли я уволится?
Здравствуйте !!! Я Бардун Викторович.отец одиночка воспитываю не совершеннолетнего сына 2016гр.нахожусь на СВО контракт закончился могу ли я уволится ??!
- Screenshot_2025-09-30-19-10-49-094_com.alphainventor.filemanager.jpg
- Screenshot_2025-09-30-19-12-09-100_com.alphainventor.filemanager.jpg
Здравствуйте
В настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д
Но вы можете просить уволить по семейным обстоятельствам, должны рассмотреть ваш случай и дать ответ.
В период частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что контракт, даже если его срок истек, не прекращается автоматически, а продолжает действовать, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным указанным Указом.
Основания для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации для военнослужащих по контракту следующие:
По возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
По состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (за исключением случаев, когда военнослужащий изъявил желание продолжить службу на соответствующих должностях).
В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 580дсп также допускает возможность увольнения в исключительных случаях, в том числе по семейным обстоятельствам, но это решение принимается индивидуально, с учетом заключения аттестационной комиссии и воли командования. Статус отца-одиночки сам по себе не является безусловным основанием для увольнения, но может быть учтен как одно из обстоятельств при рассмотрении вопроса об увольнении по семейным обстоятельствам, если оно объективно не позволяет выполнять обязанности военной службы.
Таким образом, если отец-одиночка не подпадает под указанные основания для увольнения, его контракт, скорее всего, будет действовать до окончания периода частичной мобилизации.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».