А потом узнала что если бы меня оформили как надо было по сокращению то меня полагалось бы предупредить за 2-3
Здравствуйте, у нас в компании происходит сокращение. При этом мне слово сокращение вслух не говорили, сказали про расторжение трудового договора. Мне предложили выплатить 2 оклада и спросили сколько я хочу отработать не ограничивая по срокам. Я первая пошла под сокращение из отдела и поэтому не была готова к этому разговору. В итоге условия показались мне нормальными, оформить это предложили не как сокращение, а соглашение сторон. Мне выслали документы о расторжении трудового договора по соглашению сторон и приказ об расторжении. Я их подписала электронной подписью. А потом узнала что если бы меня оформили как надо было по сокращению то меня полагалось бы предупредить за 2-3 месяца до сокращение и выплатить 2 оклада и третий, если не найду работу за 2 месяца и буду на учете в службе занятости. И другие коллеги поторговались и получили 3 оклада и 2-3 месяца отработки, а не как я один. Они специально делают такие сокращение под конец года, чтобы премию не платить. Так что не получая премию я теряю 1.4 оклада, так что при этом сокращении я по факту приобрету 0.6 оклада. Я хочу узнать, могу ли я отменить подписание этих документов, если передумала и мне еще не перевели деньги, так как последний рабочий день не пришел. Мне говорят что нет, так как они прошли все циклы подписи со стороны компании и кадровиков. Может мне еще сказать, что меня ввели в заблуждение и оформили неправильно это сокращение как расторжение по соглашению сторон. Или могу ли я запросить чтобы мне перевели премию каким то еще финансовым траншем по итогам года если она будет на отдел (пока это неизвестно) пропорционально отработанным месяцам. Премия не зафиксирована в трудовом договоре как обязательная часть, пишут просто что она может быть, но она бывает всегда. Или могу ли я изменить дату ухода из компании в договоре.
Мне говорят что нет, так как они прошли все циклы подписи со стороны компании и кадровиков. Может мне еще сказать, что меня ввели в заблуждение и оформили неправильно это сокращение как расторжение по соглашению сторон. Или могу ли я запросить чтобы мне перевели премию каким то еще финансовым траншем по итогам года если она будет на отдел (пока это неизвестно) пропорционально отработанным месяцам. Премия не зафиксирована в трудовом договоре как обязательная часть, пишут просто что она может быть, но она бывает всегда. Или могу ли я изменить дату ухода из компании в договоре.
Здравствуйте
Его можно отменить- но только опять же по соглашению сторон- если работодатель согласен.
В этом случае заключается новое соглашение- либо просто об аннулировании старого, и вы продолжаете работу, либо о новых условиях увольнения. Но — если работодатель не дает такого согласия- то уже все, оно вступает в силу и будет исполняться на условиях, как подписали.
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Как уволить работника по соглашению сторон // СПС КонсультантПлюс. 2025.
Основные отличия увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию такие (п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 77, ст. 78, ч. 1, 4 ст. 80 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):
• решение об увольнении по соглашению сторон должны принять совместно работник и организация. При этом инициировать увольнение может любая сторона. А вот решение уволиться по собственному желанию принимает исключительно работник. Только он может быть инициатором увольнения по собственному желанию, иного законом не предусмотрено.
• основанием увольнения по собственному желанию является п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника), а при увольнении по соглашению сторон — п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по соглашению сторон). Соответствующее основание указываете в документах при оформлении увольнения;
• оформить с работником соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон можете за любой срок до дня увольнения. А об увольнении по собственному желанию работник, как правило, должен предупредить вас в установленный срок — обычно не менее чем за две недели;
Здравствуйте Галина.
… у нас в компании происходит сокращение. При этом мне слово сокращение вслух не говорили, сказали про расторжение трудового договора. ...
Сокращение по закону является правом, а не обязанность работодателя, работодатель уведомляет работников за 2 месяца до сокращения, вот в таком порядке происходит мероприятие связанное с сокращением.
Если этого не было, то сокращение в рамках закона не проводили, что следует учитывать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Это законное основание для прекращения трудовых отношений, если обе стороны работник и работодатель согласны.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.