Здравствуйте, мою подругу изнасиловал мужик, она хотела идти писать заявление но мы с ней решили что можно

Здравствуйте, мою подругу изнасиловал мужик, она хотела идти писать заявление но мы с ней решили что можно решить проблему мирно и предложили ему решить эту проблему мирно, если он скинет моральную компенсацию, ему сразу сказали что решать только ему и его не кто не заставляет, он согласился и мы не стали писать заявление о изнасиловании и ждали деньги, по итогу этот человек везде нас заблокировал, мы ему сказали что хорошо раз денег нет тогда подруга пишет заявление а он говорит что напишет заявление о вымогательстве, подскажите что нам делать в такой ситуации

, Ксения, г. Кемерово
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

В Вашей ситуации требования компенсации за отказ от подачи заявления об изнасиловании действительно могут быть квалифицированы как вымогательство, и есть риск уголовной ответственности — даже если инициатива «решить мирно» исходила не из угроз.

«Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества… под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего...»
(ст. 163 УК РФ )

Любое обещание «не обращаться в полицию за деньги» может расцениваться как вымогательство.

Обратитесь в полицию с заявлением об изнасиловании (ст. 131 УК РФ)

Подготовьте все доказательства (переписку, записи звонков), чтобы подтвердить отсутствие угроз с Вашей стороны.

Учитывайте, что даже без прямых угроз просьба об оплате за молчание может спровоцировать уголовное дело о вымогательстве против Вас.