Добрый вечер.подскажите, пожта, как рассчитать утраченный заработок при подаче иска в суд
добрый вечер .подскажите,пожта,как рассчитать утраченный заработок при подаче иска в суд
Здравствуйте, Людмила.
Согласно ст. 1086 ГК РФ
ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья…
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда… Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении.… учитывается выплаченное пособие. … до удержания налогов.....3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7065006418de8a4c3fc5968e8aa5b032f116fb46/
Варианты расчета в зависимости от ситуации:
Если потерпевший имел стабильный заработок до травмы: Расчет производится на основе документов, подтверждающих его доходы за предшествующие 12 месяцев.
Если потерпевший работал неполный рабочий день или имел перерывы в работе: Расчет производится за фактически отработанное время, с возможностью замены или исключения неполностью проработанных месяцев.
Если потерпевший не работал на момент травмы: Необходимо предоставить доказательства его предыдущего заработка или обычного размера вознаграждения работника его квалификации.
Документы, необходимые для расчета:
Справки о заработной плате (2-НДФЛ или по форме работодателя).
Трудовой договор, гражданско-правовые договоры.
Документы, подтверждающие доходы от предпринимательской деятельности (например, выписки из налоговых органов).
Документы, подтверждающие степень утраты профессиональной или общей трудоспособности (заключение судебно-медицинской экспертизы).
Для расчета утраченного заработка при подаче иска в суд необходимо руководствоваться статьей 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Основные положения по расчету утраченного заработка:
Определение размера возмещения: Размер утраченного заработка (дохода) определяется в процентах к среднему месячному заработку (доходу) потерпевшего до получения травмы или утраты трудоспособности. Этот процент соответствует степени утраты профессиональной трудоспособности, а при ее отсутствии – степени утраты общей трудоспособности.
Состав утраченного заработка: Включаются все виды оплаты труда по трудовым и гражданско-правовым договорам (как по основному месту работы, так и по совместительству), облагаемые подоходным налогом. Также учитываются доходы от предпринимательской деятельности и авторские гонорары. Не учитываются выплаты единовременного характера (например, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие). За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
Расчет среднемесячного заработка:
При работе более 12 месяцев: Общая сумма заработка за 12 месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, делится на 12.
При работе менее 12 месяцев: Общая сумма заработка за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, делится на число этих месяцев. Не полностью проработанные месяцы могут быть заменены предшествующими полностью проработанными месяцами или исключены из подсчета.
Если потерпевший на момент причинения вреда не работал: Учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Устойчивые изменения в заработке: Если до причинения вреда произошли устойчивые изменения, улучшающие имущественное положение потерпевшего (например, повышение зарплаты, перевод на более высокооплачиваемую работу), при расчете среднемесячного заработка учитывается заработок после таких изменений.
что-то совсем не пойму какой коэф. дома сидит уже 5 месяц,3,5 месяца лежачий был практически
1. Определение утраченного заработка:
Общий принцип: Утраченный заработок (доход) – это заработок, который потерпевший имел или определенно мог иметь до повреждения здоровья. Размер возмещения определяется в процентах к среднему месячному заработку (доходу) потерпевшего до утраты трудоспособности. Этот процент соответствует установленной степени утраты профессиональной или общей трудоспособности (п. 1 ст. 1085, п. 1 ст. 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если потерпевший не работал на момент причинения вреда: Учитывается заработок до увольнения или обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее величины прожиточного минимума (ст. 1086, п. 4 ГК РФ).
Период расчета: Расчет утраченного заработка производится на основании документов, подтверждающих доходы потерпевшего, с учётом периода временной нетрудоспособности.
2. Расчет среднего заработка:
Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением № 922.
При определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).
Здравствуйте
Добрый вечер!
Рад помочь. Расчет утраченного заработка (УЗ) — это важная и достаточно сложная часть подготовки иска, требующая внимательности. В основе лежит ст. 393 Трудового кодекса РФ, а также правила, установленные Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52.
Вот пошаговая инструкция, как правильно его рассчитать.
Шаг 1: Определите период, за который рассчитывается УЗ
Это период, когда вы были лишены возможности работать по вине ответчика. Например:
· С даты незаконного увольнения до даты восстановления на работе.
· С даты задержки выдачи трудовой книжки до даты ее фактической выдачи.
· Период, на который вас незаконно отстранили от работы.
Важно: Период расчета должен быть подтвержден документами.
Шаг 2: Рассчитайте свой средний дневной заработок
Это ключевой показатель. Расчет производится за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором вы лишились заработка.
Формула:
Средний дневной заработок = Общая сумма заработка за 12 месяцев / Количество фактически отработанных дней в этом периоде
Что включается в «заработок»?
· Заработная плата (оклад, сдельная, проценты) со всеми надбавками и коэффициентами.
· Премии и вознаграждения (включаются по особым правилам, обычно пропорционально отработанному времени).
· Другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.
Что не включается?
· Больничные пособия.
· Отпускные.
· Материальная помощь.
· Командировочные (кроме среднего заработка за время командировки).
Пример:
Вы уволены 1 февраля 2024 года. Расчетный период: с 1 февраля 2023 года по 31 января 2024 года.
За этот период вы заработали 600 000 рублей и отработали 240 дней.
Ваш средний дневной заработок = 600 000 / 240 = 2 500 рублей в день.
Шаг 3: Определите расчетный период в рабочих днях
Утраченный заработок рассчитывается именно за рабочие дни, которые пришлись на период нарушения ваших прав.
Например, если период утраты заработка с 1 февраля по 1 мая (90 календарных дней), вам нужно посчитать, сколько из них было рабочих дней по вашему графику работы. Допустим, это 60 рабочих дней.
Шаг 4: Проведите итоговый расчет
Формула:
Сумма утраченного заработка = Средний дневной заработок × Количество рабочих дней в периоде утраты заработка
Продолжение примера:
Средний дневной заработок = 2 500 руб.
Количество рабочих дней в периоде с 1 февраля по 1 мая = 60 дней.
Сумма утраченного заработка = 2 500 руб. × 60 = 150 000 руб.
Шаг 5: Учтите компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ)
Помимо самого утраченного заработка, вы вправе требовать проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки его выплаты.
· Размер компенсации: Не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.
· Расчет: Рассчитанную сумму УЗ умножаете на количество дней просрочки и на (1/150 ключевой ставки).
Важные нюансы и советы
1. Документы, которые понадобятся:
· Копии приказов о приеме и увольнении.
· Трудовая книжка.
· Справка о среднем заработке для службы занятости (форма № 182н) или расчетные листки за 12 месяцев.
· Копия искового заявления о восстановлении на работе (если было).
· Копия решения суда о восстановлении (если уже есть).
2. Если вы уже устроились на новую работу: Суд может уменьшить размер УЗ на сумму заработка, полученного у нового работодателя за тот же период. Однако, если ваша новая зарплата ниже, вы можете взыскать разницу.
3. Если вы не работали: Вы вправе взыскать весь рассчитанный УЗ.
4. Период вынужденного прогула: При незаконном увольнении УЗ взыскивается с даты увольнения до даты фактического восстановления. Если суд еще не состоялся, в иске указывается период по день вынесения решения, но в дальнейшем его можно будет пересчитать (путем подачи дополнительного иска).
5. Обратитесь к юристу: Поскольку расчет требует точности и правильного оформления доказательств, настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве. Он поможет не только с расчетом, но и с составлением самого иска.
Краткий алгоритм:
1. Собрать справки о доходах за последние 12 месяцев.
2. Суммировать весь заработок.
3. Подсчитать количество фактически отработанных дней за тот же период.
4. Разделить заработок на дни -> получить средний дневной заработок.
5. Определить период нарушения в рабочих днях.
6. Умножить средний дневной заработок на количество рабочих дней в периоде нарушения.
Также п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96790/#dst100086