Не возникнет ли никаких проблем с комендантским часом?
Здравствуйте, моей дочке 17 лет , а 18 будет через два месяца , может ли она поехать на поезде в 4 утра без сопровождения родителей в другой город ? Не возникнет ли никаких проблем с комендантским часом ?
Добрый вечер! Ваша дочь (17 лет) может самостоятельно поехать на поезде дальнего следования без сопровождения родителей, если у нее есть паспорт, билет и все необходимые документы — перевозка разрешена с 10 лет.
«В поездах дальнего следования ребенок может ехать без сопровождения взрослых, если ему исполнилось 10 лет — для посадки нужен билет и документ, удостоверяющий личность»
(Правила перевозки РЖД — https://www.rzd.ru/ru/9836/page/103290?id=12558).
Для комендантского часа в Санкт-Петербурге действует региональный закон:
«Несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет без сопровождения родителей запрещается находиться в общественных местах с 23:00 до 06:00»
(ст. 8-2 Закона СПб от 12.11.2014 № 728-136) https://www.consultant.ru/law/podborki/nahozhdenie_nesovershennoletnih_v_nochnoe_vremya/
Купите дочери билет по её паспорту.
Проверьте время отправления и прибытия: если маршрут проходит ночью, нахождение в поезде допускается.
Для перемещения по вокзалу ночью лучше иметь письменное согласие родителей (необязательно, но желательно для разъяснения ситуации сотрудникам полиции).
Комендантский час запрещает нахождение несовершеннолетних на улице и в местах досуга, но не распространяется на проезд в общественном транспорте по билету.