Квартира в браке с двумя детьми Будет ли преимущество тому кто остается с детьми
Квартира в браке с двумя детьми
Будет ли преимущество тому кто остается с детьми. Квартира куплена с мат капиталом
Добрый день.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Что вы понимаете под преимуществом?
по общему правилу нет, но в исключительных случаях возможно.
Сам факт наличия детей на это не влияет.
Цена приемлимая.
Добрый день.
Если был маткапитал, то в квартире требуется выделить доли всем участникам семьи, в том числе детям. Доля мужа и жены — по общим условиям равнозначна. Поскольку будет доли и у детей, то де-факто проживающий с ними опекун — контролирует и распоряжается бОльшей площадью (своей частью и частями детей).
Если это и есть в Вашем понимании преимущество, то да, оно будет. Если Вы говорите о преимуществе в части превышения доли в собственности одного из супругов над собственностью другого -то наличие детей на это не влияет, а могут повлиять иные, предусмотренные законом, факторы.