Мне доверитель дал доверенность на банки в 45 лет не сменил паспорт банк отказывает
Отказ банка в обслуживании по доверенности, если доверитель не сменил паспорт по достижении 45 лет, является законным — просроченный паспорт считается недействительным, а все доверенности, выданные с использованием такого паспорта, теряют юридическую силу.
Требование замены паспорта по достижении 45 лет содержится в ст. 19 Федерального закона «О документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации» № 210-ФЗ:
«Паспорт подлежит замене по достижении 20 и 45 лет. Паспорт, не заменённый в установленный срок, считается недействительным»
(ст. 19 ФЗ № 210-ФЗ
Вам нужно:
Проинформировать доверителя о необходимости замены паспорта.
Получить новый паспорт и оформить новую доверенность.
Предоставить действующую доверенность и паспорт в банк.
Здравствуйте.
Отказ не правомерен.
Доверенность действительна, если у нее не закончился срок, и она не отменена доверителем, не зависимо от того, что паспорт доверителя является не действительным. В паспорте доверителя на последней странице должны быть указаны данные прежнего паспорта.
Доверенность будет недействительной только в случае смерти лица, ее выдавшего.
Потребуйте от сотрудников банка письменный отказ и скажите, что намерены обжаловать его в суде, обратитесь за юридической помощью, а издержки взыщите с банка.
Думаю, отказано Вам не будет.
С уважением
Отказ не правомерен.
Думаю, отказано Вам не будет.
С уважением
Хотя большинство банков действительно по умолчанию отказывают в операциях по доверенности, выданной на просроченный паспорт, строго ориентируясь на требования идентификации и внутреннего контроля,
Но если в новом паспорте доверителя в специально отведённой графе указаны сведения о прежнем (недействительном) паспорте, и в доверенности совпадают ФИО, дата рождения и номера паспорта, банк может идентифицировать личность доверителя. В этом случае доверенность сохраняет юридическую силу до окончания срока, если не отменена доверителем и не попадает под иные основания прекращения (ст. 188 ГК РФ)https://ppt.ru/art/doverennost/nuzhno-li-menyat-pri-smene-pasporta
Ваши действия:
Просить письменный отказ;
Ссылайтесь на отметку о прежнем паспорте;
В случае необходимости — обращаться в суд, шансы на успех высоки.