В связи с новым законом если поделиться реферальной ссылкой
В связи с новым законом, если поделиться реферальной ссылкой vpn с человеком, это уже считается рекламой, за которую может быть штраф ?
Действительно, в российском законодательстве существуют нормы, касающиеся распространения ссылок на VPN-сервисы и иных способов обхода блокировки запрещённых ресурсов. Однако предоставление реферальной ссылки само по себе не является автоматическим нарушением закона и не влечет автоматического наложения штрафа.
▌ Как работает законодательство
Распространение ссылок на сервисы, позволяющие обойти блокировки, регламентируется рядом нормативных актов, включая Федеральный закон № 149-ФЗ («Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Основная цель этих норм — предотвращение доступности запрещённой информации и обеспечение соблюдения требований российского законодательства.
Для привлечения к ответственности необходимо соблюдение ряда условий:
1. Цель передачи ссылки. Если ссылка распространяется целенаправленно с целью популяризации услуги или сервиса, особенно если речь идет о коммерческом продвижении, это может рассматриваться как реклама и потенциально привести к санкциям.
2. Регулярность распространения. Регулярные массовые рассылки ссылок, размещение объявлений в социальных сетях или на форумах с указанием возможности оплаты услуг через реферальную ссылку может привлечь внимание правоохранительных органов.
3. Наличия официального уведомления. За распространение ссылок на заблокированные ресурсы предусмотрена административная ответственность. Однако сам факт однократного размещения реферальной ссылки не означает автоматически нарушение закона.
Передача реферальной ссылки знакомому или другу не нарушает законы автоматически, однако систематическое распространение таких ссылок может стать основанием для административной ответственности.
Тем не менее, конкретные обстоятельства каждого случая требуют отдельного рассмотрения. Рекомендуется избегать активного продвижения сервисов, позволяющих обходить блокировки, и соблюдать осторожность при распространении подобной информации.
реферальная ссылка это же часть рекламной компании. в таком случае распространение таких ссылок на VPN-сервисы можно расценить как рекламу, это может повлечь штраф